Ле Пен заподозрили в незаконных тратах


AP Images

Европарламент хочет взыскать с Марин Ле Пен и ряда ее соратников крупную сумму, считая, что Ле Пен в бытность евродепутатам получила деньги из бюджета парламента незаконно. Речь идет о 617 тысяч евро. Непосредственно с Ле Пен хотят взыскать около 137 тысяч евро.

Европарламент намерен взыскать с кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен и некоторых ее соратников крупную сумму после того, как в СМИ появилась информация о необоснованных тратах политика в ее бытность евродепутатом. Речь идет о сумме в 617 тысяч евро. Непосредственно с Ле Пен хотят взыскать около 137 тысяч евро.

"Компромат" на Ле Пен опубликовало французское издание Mediapart. Оно со ссылкой на доклад Европейского офиса по борьбе с коррупцией написало, что политик и ее соратники по крайне правой партии "Национальное объединение" получали средства из бюджета ЕП, а потом тратили их на партийные и личные нужды.

Так, Mediapart утверждает, что в 2014 году для конгресса "Национального объединения" в Лионе были закуплены сумки, ручки, брелоки и т.п. в рекламных целях, на что было потрачено 23,1 тысячи евро из бюджета ЕП. Кроме того, Ле Пен якобы попросила компенсировать проезд и проживание в гостинице депутатам, которые участвовали в конференции по финансовому кризису в ЕС. Но на ней фактически обсуждались вопросы внутрипартийных выборов.

Как сообщил представитель Европарламента, взыскание этих средств "с соответствующих лиц" начнется в ближайшие недели.

Неприятная для Ле Пен информация появилась незадолго до второго тура голосования на президентских выборах во Франции. Он намечен на 24 апреля.

Во второй тур вышли действующий президент страны Эммануэль Макрон (по итогам первого тура 10 апреля набрал 27,84% голосов) и Марин Ле Пен (23,15%), пишет РИА Новости.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram