Тема:

Ситуация на Украине 11 минут назад

ООН: кризис на Украине чреват нищетой и голодом

По оценке генсека ООН Антониу Гутерриша, кризис на Украине может ввергнуть в голод и нищету 1,7 миллиарда человек.

Кризис на Украине может ввергнуть 1,7 миллиарда человек, то есть более одной пятой человечества, в нищету и голод, каких не было в последние десятилетия, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Он напомнил, что Россия и Украина производят около 30% общемирового объема пшеницы и ячменя, 20% – кукурузы и более половины – подсолнечного масла. И именно эта сельхозпродукция является главным источником питания для самых бедных жителей планеты. На российских и украинских полях произрастает более трети пшеницы, которую импортируют 45 наименее экономически развитых стран Африки.

Кроме того, РФ является крупнейшим в мире экспортером газа и вторым по объему экспорта поставщиком нефти, отметил Гутерриш.

От военного конфликта на Украине страдают прежде всего малоимущие и наименее социально защищенные граждан, заявил генсек ООН в эксклюзивном комментарии для чешского сетевого издания Seznam Zpravy.

Об угрозе продовольственной безопасности в мире и риске голода для многих стран заявили несколько дней назад Всемирный банк (ВБ), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН. Они призвали международное сообщество срочно поддержать уязвимые страны.

По оценке ВБ, каждый процент роста цен на продовольствие увеличивает количество людей, находящихся за чертой бедности, на 10 миллионов человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.