Повод для тревоги: доктор Мясников о критериях преддиабета

Доктор Мясников в своей авторской программе на канале "Россия 1" рассказал о повышенном уровне сахара в крови. В какой-то момент цифры на глюкометре еще не говорят о наступлении диабета, но уже его предвещают.

В программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" обсудили такой важный вопрос, как уровень сахара в крови. Какие показатели являются нормой, а какие – уже повод бить тревогу? Отвечает автор и ведущий передачи Александр Мясников.

Знаменитый теледоктор пояснил, что в данном случае критерии болезни однозначные и четкие. Если делать измерения натощак, то цифры от 5,7 до 6,9 ммоль/л на глюкометре – это не норма. Это – преддиабет. 7 – уже диабет. Если же измерять уровень глюкозы после еды в любое время, то критерием диабета будет показатель от 11 и выше.

Показатели от 5,7 до 6,9 в первую очередь говорят о нечувствительности к инсулину, который понижает сахар, когда рецепторы перестают его воспринимать. "Это как ключ и замочная скважина", – провел аналогию Александр Леонидович.

Врач также посоветовал периодически проверять такой параметр, как гликолизированный гемоглобин. Это – "память" глюкозы за три последних месяца, и его уровень даст максимально точный ответ о том, есть ли у вас причины для беспокойства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.