Свыше 287 тысяч человек переехали по программе переселения в РФ из Украины


VisualRian

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется, в том числе, на Украине. С 2014 года оттуда переехали более 287 тысяч человек.

С Украины по госпрограмме переселения соотечественников в Россию приехали жить больше 287 тысяч человек, что составляет треть от всех переселившихся. Об этом сообщает ТАСС.

"Начиная с 2014 года до 2022 года, с территории Украины в Российскую Федерацию в рамках госпрограммы переселились более 287,6 тыс. соотечественников. Это 32% от общего числа переселившихся за данный период. При этом, в 2020 году переехали свыше 3 тысяч человек или почти 5% от всех переселенцев, а в 2021 году – порядка 6,1 тысяч человек", – говорится в сообщении.

У участников программы переселения, а также у членов их семей есть право на получение госгарантий и соцподдержки. Это зависит от выбранной территории приезда для постоянного местожительства. Например, им могут возместить компенсацию расходов на переезд, расходы по уплате госпошлины за оформление документов. Также такие граждане могут получить подъемные средства, ежемесячное пособие, если отсутствует доход.

"Участникам госпрограммы и членам их семей, переезжающим на постоянное местожительство в России, государственные гарантии и социальная поддержка предоставляются в полном объеме. При этом к территориям приоритетного заселения отнесены субъекты Российской Федерации, которые входят в состав Дальневосточного федерального округа", – пояснили в МВД РФ.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, которые проживают за границей, была утверждена указом президента РФ 22 июня 2006 года. В 2007-2021 годах было оформлено 583,1 тысяча свидетельств участника госпрограммы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.