Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

"Перемога" Зеленского и шутки о бесчеловечных пытках

Военная помощь Украине уже обошлась Соединенным Штатам в 2 миллиарда 600 миллионов долларов. На этой неделе Пентагон отправляет в Киев еще тысячу комплектов противотанковых комплексов Javelin на сто миллионов "зеленых". Зеленский уже не просит – требует еще и еще

Одна из главных задач спецоперации России на Украине – демилитаризация нацистского киевского режима, То есть уничтожение вооружения украинской армии и заводов по производству оружия. Наши военные с задачей справляются успешно. Но ситуацию усложняют безостановочные поставки оружия из США и Европы. Хорошая новость в том, что оружие у западных благодетелей Украины, похоже, заканчивается. Доскрестись до дна и поставить под угрозу свою безопасность рискуют и США. Об этом предупредило информационное агентство Bloomberg. Речь, в частности, идет о противотанковых комплексах Javelin. Американцы уже поставили на Украину треть всех своих запасов Javelin.

Военная помощь Украине уже обошлась Соединенным Штатам в 2 миллиарда 600 миллионов долларов. На этой неделе Пентагон отправляет в Киев еще тысячу комплектов противотанковых комплексов Javelin на сто миллионов "зеленых". Зеленский уже не просит – требует еще и еще: "Чем больше и чем быстрее мы получим все вооружение, которое запросили, тем сильнее будут наши позиции и тем скорее наступит мир".

Вашингтон утилизирует в Киев старье. Этим комплексам больше тридцати лет. Другие партнеры по НАТО оказались не намного глупее заокеанского хозяина. Чехия избавляется от советских танков Т-72 и БМП -1. Словакия отрывает от сердца не модернизированные комплексы С-300 и самоходные гаубицы, которым уже полвека. Литва под соусом искренней всесторонней поддержки шлет Зеленскому устаревшие списанные боеприпасы. Украинцы клянчат у Запада современное вооружение.

С помощью рекламных роликов военные обращаются к богатым людям мира и просят купить им новые самолеты. В полутораминутном видео разворачивается военная драма: летчик с грустью смотрит на разбитые истребители. Если НАТО не может закрыть небо над Украиной, Украина сделает это сама.

ВВС Украины потеряли большую часть парка боевых самолетов. Запад истребители не дает. Зеленский нервничает и теряет связь с реальностью, при каждом удобном случае озвучивая: ему все должны. Но Запад не спешит на помощь.

На этой неделе Зеленский дал несколько интервью западным телеканалам. Каждого журналиста водил в так называемый бункер с окошками, колоннами и мраморной лестницей. В качестве антуража за спиной актера – мешки с песком. Для создания образа героического лидера, на которого наступает "империя зла".

"Если бы мы были в НАТО, этой войны бы не было. Она бы по-другому разворачивалась. У нас было бы плечо близких соседей. Мы вместе могли бы воевать", – сказал Зеленский.

На черном-черном микроавтобусе одетые во все черное к Зеленскому в гости соседи приехали – президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Президент Эстонии Алар Карис на этом траурном фоне заметно выделялся – он был в голубом. Должен был и немецкий президент участвовать в вояже, но Штанмайеру в Киеве были не рады – он русофобией не вышел.

"Мы в Латвии уже одну треть нашего годового оборонного бюджета потратили на то, чтобы помочь Украине", – отметил Эгилс Левитс, президент Латвии.

"14 миллионов евро гуманитарной, финансовой помощи выделила моя страна", – подчеркнул Гитанас Науседа, президент Литвы.

Прибалты все ходы и все долги Украины записывают. Они стараются убедить официальный Киев продолжать конфликт. Западу не нужен мир на Украине – только война. И, будто впрямь подставляя плечо, жмут мужественную руку Зеленскому, намекая: мы с тобой. Для большего эффекта снимаются на фоне разрушенных зданий в Бородянке.

У Польши в этом конфликте особая роль: она служит хабом для поставки оружия, военной техники и иностранных наемников на Украину. По земле технику стран НАТО переправляют через три хорошо защищенных пограничных перехода на Западной Украине, по воздуху – через аэропорты Жешув и Люблин. Координирует эти поставки польская разведка.

"Это не война, это жестокий бандитизм, терроризм", – уверен Анджей Дуда, президент Польши.

Бандитизм и терроризм – это про политику Зеленского. Когда украинские морпехи массово сдавались в плен в окруженном Мариуполе, Зеленский решил перебить неутешительные новости с восточного фронта – о поражении. И представить как "перемогу" задержание оппозиционного политика Виктора Медведчука.

"Очень символично, что в День космонавтики был задержан господин Медведчук. Он прятался 48 дней. Накануне пытался убежать за границу", – сказал Зеленский.

Две фотографии, на которых – изможденный политик со следами побоев и пыток, закованный в наручники и почему-то одетый в чистую, возможно, даже новую форму Вооруженных сил Украины. Это все, что было предъявлено общественности. Супруга Виктора Медведчука Оксана Марченко до сих пор не знает, кто и где удерживает ее мужа.

"Показательная казнь. Вылов ведьм: посмотрите, что будет с вами. Только потому, что вы не такие, как мы, вы – оппозиция. Демонстрация личной расправы очень многих убедила, что надо сидеть и помалкивать. На Украине, если вы выступаете против власти, вы подписываете себе приговор", – отметила Марченко.

Медведчук возглавлял парламентскую партию "Оппозиционная платформа – за жизнь". На фоне падающих рейтингов "Слуги народа" доверие к команде Медведчука только росло. В 2017-м он был переговорщиком по обмену пленными на Донбассе. Старался примирить воюющие стороны. Высказывался за дружбу с Россией. Такая лояльность стоила ему свободы. В октябре прошлого года на депутата завели уголовное дело и поместили под домашний арест. Теперь Зеленский выставляет Викора Медведчука на торги.

"Если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он попадает под правила военного времени. Предлагаю РФ обменять этого вашего хлопца на наших хлопцев и наших девчат, которые сейчас в российском плену", – заявил Зеленский.

Оксана Марченко предлагает обменять ее супруга на британских наемников Эйдена Эслина и Шона Пиннера. Они воевали в Мариуполе на стороне ВСУ и оказались в плену.

МИД России рассчитывает, что Лондон не замедлит с ответом на просьбу жены Виктора Медведчука. "Съездивший недавно в Киев Борис Джонсон наверняка в курсе судьбы подданных королевского величества. Не замедлит с ответом же. А Лиз Трасс расскажет, что британцы там в принципе делали", – сказал официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

С просьбой о содействии в обмене англичан на депутата Верховной Рады Марченко обратилась к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду ибн Салману Аль Сауду. В Киеве же задержание Виктора Медведчука высмеивают в вечерних новостях. Партнер Зеленского по "95 кварталу" Кошевой продолжает юморить с экранов телевизоров. Бесчеловечные пытки над задержанным политиком им кажутся поводом для циничных шуток.

В своем творчестве украинские русофобы достигли самого дна. Вот еще одна "свинарка" Андрианна Курилец в постановочном ролике серпом отсекает голову российскому военному. Актристка второго плана. Главных ролей в Львовском национальном театре ей никогда не давали. Вершина актерской карьера – эпизодическая роль скромной девушки Наташии в сериале "Дежурный врач". В седьмой серии второго сезона она почти минуту режет укроп.

Из театра Курилец ушла, создала детскую студию. Вот одна из ее воспитанниц мажет лицо кровью, а на руке у нее – флаг России. Спонсор и автор скандального креатива – Украинская национальная женская лига Америки. Офис находится в Нью-Йорке. Креатив западных кураторов не исчерпаем. Тем более в Киеве, где каждый политик – актер.

"Тут надо быть аккуратными в вопросе поднятия ставок. Возможности по России у нас прекрасные. И то, что мы их пока не используем, любая война имеет степень эскалации. Хотите эскалировать – давайте эскальнем", – заявил Алексей Арестович, советник главы офиса президента Украины.

Советник главы офиса президента, он же – главный военный эксперт, и порошок стиральный рекламировал, и трансвестита в кино играл. В украинском эстеблишменте его до сих пор называют Люсенькой. Вот такая "Люсенька-конфетка" угрожает России эскалацией военного конфликта. И что-то советует президенту Украины. Но самому Зеленскому западные кураторы доверяют лишь с правильной интонацией произносить написанные тексты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.