Индия демонстрирует независимый подход, несмотря на давление США

На дежурство в вооруженных силах Индии 16 апреля заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400. До этого Нью-Дели заключил удачную сделку с Москвой по нефти. Все это стало наглядным ответом на на давление США, которым крайне не нравится сотрудничество Индии с Россией.

После того как глава ЦРУ назвал Китай главным геополитическим вызовом для США в XXI веке, попытки раскачать ситуацию в Азии не оценили и в соседней Индии. Наглядным ответом Нью-Дели на давление Вашингтона, которому крайне не нравится сотрудничество с Москвой, стало кратное увеличение поставок энергоносителей из России. А 16 апреля на дежурство в индийских вооруженных силах заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400.

На какой-то момент новость о плановой поставке второго дивизиона российских систем С-400 стала главной на индийском телевидении. Военная операция на Украине и западные санкции не помешали Москве доставить, частично по морю, частично по воздуху, очередную партию российских ракетных комплексов. Выполнение контракта общей стоимостью в 5 миллиардов долларов идет без задержек, и все пять российских комплексов заступят на дежурство в приграничных районах Индии до конца этого года, сообщают в Нью-Дели. Оставаться нейтральным в разгар кризиса выгодно со всех сторон.

Именно благодаря своей нейтральной позиции Индия в итоге может оказаться одним из главных бенефициаров нового мирового порядка. Это искусное балансирование кабинета Нарендры Моди оценили внутри страны. Даже оппозиция признает: правительство выбрало беспроигрышную тактику. Внимательно наблюдают за независимым индийским подходом и во всем мире.

Нью-Дели ловит момент. После удачной сделки по российской нефти Индия нарастила до двухлетнего максимума и приобретение у России угля, применив механизм валютного свопа – соглашения между Центробанками о прямом обмене рублями и рупиями. Почти демонстративный ход: в этот самый момент главы Пентагона и Госдепа в Вашингтоне убеждали своих индийских коллег не наращивать торговлю с Москвой, в очередной раз показав, почему с суверенными странами отношения у США не клеятся. Не дождавшись отбытия индийской делегации, прямо на итоговой пресс-конференции Энтони Блинкен обвинил Индию в нарушении прав человека, не удостоив индийцев возможности дать объяснения. Реакция со стороны Индии последовала незамедлительно.

"Послушайте, у людей есть право иметь свое мнение об Индии. Но мы также в равной степени имеем право иметь мнение об их взглядах. Я бы сказал вам, что мы также разделяем наши взгляды на ситуацию с правами человека других людей, в том числе в Соединенных Штатах", – заявил по этому поводу глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар.

Такие попытки читать мораль, как признак постколониальной заносчивости, в Индии воспринимают болезненно. США не замечают индийских интересов и до сих пор смотрят на "азиатского гиганта" сверху вниз, пытаясь запретами замедлить рост самого населенного государства на планете. Конфликт на Украине повлияет на все страны Азии, предсказывают российские и индийские эксперты – члены дискуссионного клуба "Валдай". Но Индия собирается использовать нынешний кризис для рывка.

"Индия будет продолжать вести независимую внешнюю политику только в своих интересах. Да, мы не разделяем так называемые "западные ценности", у Индии есть свои, даже не азиатские, а индийские ценности. И Индия понимает, что в многополярном мире Индия будет одним из таких полюсов, а это значит, что нам нужна сильная экономика", – указал почетный научный сотрудник фонда ORF Нандан Унникришнан.

Уже на следующей неделе Индии снова придется определяться. Очерченное дипломатическое наступление на Москву в ООН готовят США и союзники. Задача – затруднить членам Совбеза, прежде всего России, возможность использовать право вето. И недвусмысленным намеком в немецкой прессе звучат размышления о том, стоит ли приглашать премьер-министра третьей экономики мира Нарендру Моди на саммит "Большой семерки", как было запланировано, в случае если Индия продолжит упорствовать.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram