Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Байден настраивает американцев против демократов


Getty Images

Американский Белый дом не знает, как реагировать на некоторые эскапады президента Джо Байдена. Там вызвали недоумение его слова о "геноциде" на Украине. Между тем простые американцы недовольные ситуацией в стране и отворачиваются от Байдена. То, что санкции против Москвы не принесли нужного эффекта, начали признавать и в Европе.

Телеканал NBC, ссылаясь на свои источники, заявляет, что в администрации Белого дома не согласны с той критикой, которую в адрес России высказывает президент США Джо Байден. Параллельно американская пресса сообщает о новых экономических проблемах в самих Штатах, прежде всего о рекордном уровне инфляции.

Данные разведки США не подтверждают слова Байдена о "геноциде" на Украине. Более того, они вызвали недоумение даже в его администрации. Как сообщили каналу NBC News сотрудники Госдепартамента, подобные заявления Байдена затрудняют непредвзятые оценки событий в зоне конфликта. National Review добавляет, что Белый дом часто не знает, как реагировать на такие эскапады своего президента.

Историк Лондонской школы экономики и политических наук Джозеф Скалис указал, что Байден пытается назвать геноцидом то, что им не является и при этом закрывает глаза на реальные военные преступления.

"Обвинение, выдвинутое Байденом, не просто ложь, а нечто большее. Это политическая провокация, сознательно направленная на нагнетание общественной истерии для легитимации масштабного обострения конфликта, в том числе со всеобъемлющим, открытым участием США", – заявляет Скалис.

Байден делает одно резкое высказывание за другим еще и для того, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем – уровень жизни в США продолжает падать, инфляция рекордная за 40 лет. А вместо признания собственных ошибок – введение болезненных для экономики Штатов санкций и огромные расходы на оружие для Киева. А Белый дом обвиняет в росте цен Москву. Но уже в ноябре американцев ждут промежуточные выборы в Конгресс. И рейтинг Байдена – чуть более 40%. Больше половины американцев выступают против политики демократов.

"Американцам надоело то, что они видят в Вашингтоне. Люди дали демократам полный контроль более чем на год. Но что они получили взамен? Ничего. Люди недовольны и отворачиваются от Байдена", – комментирует ситуацию политический обозреватель, ведущий Лоуренс Джонс.

В Европе начали признавать: санкции против Москвы не принесли нужного эффекта. Об этом заявили и в Министерстве обороны Эстонии. Зато сами европейцы быстро ощутили на себе эффект от ограничений в отношении России. В Германии продолжают расти цены, и на энергоносители, и на продукты. Даже фастфуд скоро может перейти в разряд слишком дорогих удовольствий. Бюджетный донер-кебаб, который немцы привыкли есть в турецких лавках, стоит уже 7 евро.

Эксперты поясняют: основной причиной роста цен являются затраты на электричество и природный газ. А еще на зерно, муку и овощи – компаниям приходится платить больше.

Глава Deutsche Bank считает, что инфляция в Германии достигнет двузначных чисел: "Согласно нашему прогнозу, в течение года мы будем находиться на уровне инфляции от 7 до 8%. Но в случае более жесткого ограничения импорта энергоносителей мы увидим 10% и более".

Несмотря на рост цен и инфляцию, правительство Германии выделило еще миллиард евро на оружие для Украины. Немецкие власти решили смешать политику и светлый праздник Пасхи. В Германии есть давняя традиция: проведение пасхальных маршей. Вице-канцлер Роберт Хабек дал понять: хорошо, если на таких массовых мероприятиях будут звучать антироссийские лозунги.

Но все больше стран, несмотря на западную пропаганду, выражают поддержку Москве. В Белграде тысячи сербов выступили против исключения России из Совета ООН по правам человека. Слова поддержки звучат и в Дамаске. Президент Федерации сирийских промышленных палат Фарес Шехаби уверен: это страны НАТО начали агрессию в отношении россиян.

"Вооружая режим Зеленского, НАТО напрямую причастно к убийству россиян, в то время как ни один русский не убивал и не замышлял убийства ни в одной из стран НАТО", – указывает Фарес Шехаби.

Международная ассоциация городов-побратимов выступила за сохранение связей с Россией. Она базируется в Штатах и объединяет более 2000 городов из 146 стран. В их число входят порядка 70 российских и 70 американских городов, между которыми установлены побратимские отношения. При этом западные страны продолжают распространять фейки, чтобы очернить Москву. Оказалось, что автором скандальных снимков из Бучи, с хаотично разбросанными телами жителей, был фотограф Глеб Гаранич. Он давно сотрудничает с Reuters, имеет награды от украинского режима и магическим образом всегда оказывается на месте событий, где можно снять антироссийский контент. Именно Гаранича, обвиняли, например, в постановочных фотографиях из грузинского Гори в 2008 году.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram