Политолог: в мире останется не более пяти основных игроков

Европа выходит из геополитической игры. В новом мире будет не более пяти игроков, и среди них – Россия и Китай, считает политолог Дмитрий Евстафьев. Своим взглядом на текущую геополитическую ситуацию он поделился в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Политолог Дмитрий Евстафьев в эфире авторской программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" рассказал, как изменится в будущем геополитическая обстановка в мире. При этом Европа не будет играть в новом мире никакой роли.

"До европейцев начало доходить, во что их втянули. До них начал доходить масштаб не бедствия, а масштаб картины. Еще глубину бедствия они не поняли, – считает эксперт. – Но масштаб геополитических изменений до них начинает доходить. Вопрос в том, что они все оказались абсолютно мелки для этой картины". Осознание этой "мелкости, ничтожности" и определит, кто будет главными игроками в будущем мире, отметил Евстафьев, добавив, что европейцы ими не будут.

"А главных игроков будет не более пяти", – считает политолог. Среди самых главных он назвал Россию и Китай, а также Индию. "Это, возможно, США, если они сохранят внутреннюю устойчивость. А может быть, и то, что возникнет на территории США", – предположил эксперт. Он также не исключил, что в Восточном Средиземноморье и Северной Африке появится некое новое государственное образование, некая коалиция.

"Мы живем в эпоху перемен внутренней реконструкции стран, – уверен Евстафьев. – Это будет реконструкция России. Вот она – перед нами стоит. И реконструкции всего мира. И это колоссальный вызов".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.