Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

В Чехии резко выросли цены на электроэнергию и газ

В Чехии произошел резкий рост цен на электроэнергию и газ, надежд на улучшение ситуации остается все меньше, сообщает издание Lodovky.

В Чехии произошел взрывной рост цен на электроэнергию и газ, надежд на улучшение ситуации остается все меньше, сообщает издание Lodovky.

По данным газеты, в этом году поставщики платят за электричество на следующий год в три раза больше того, что платили в 2021 году. В последние годы стоимость мегаватт-часа колебалась в районе 30-50 евро. Мегаватт-час электричества с поставкой в 2023 году сейчас стоит 194 евро, на 2024 год – 141 евро, на 2025 год – 120 евро. Продажи на 2026 год начинаются со 105 евро.

Цена на газ выросла еще больше. Средняя стоимость газа в последние годы колебалась в районе 15-20 евро. Поставки на 2023 год продаются за 93 евро, на 2024 год – за 69 евро.

В результате страдает конечный потребитель.

В конце марта текущего года заместитель главы министерства промышленности и торговли Чехии Рене Недела заявила об отсутствии у Праги плана в случае внезапной остановки поставок газа из Россиив Европу. В свою очередь министр транспорта Чехии Мартин Купка заявил, что у Чехии запасов газа хватит приблизительно на 30 дней.

При этом власти Чехии продолжают настаивать на необходимости усиления санкций против России, введенных после начала специальной военной операции на Украине.

Предлогом для усиления санкционного давления на Россию стала ситуация на Украине. В Европе все чаще звучат заявления, что необходимо снижать зависимость от российских энергоресурсов. США активно поддерживают курс на отказ от поставок газа и нефти. Но в связи с нарушением логистических цепочек в Европе и США возникли серьезные экономические проблемы, в том числе выросли цены на топливо и продукты.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. По словам представителей МИД РФ, ее главная цель – освобождение Донбасса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.