Умер легендарный российский кораблестроитель Николай Жарков

Николай Жарков // Фото: VK.com
Сегодня на 85-м году жизни скончался знаменитый судостроитель, бывший директор нижегородского завода "Красное Сормово" Николай Жарков.

Не стало виднейшего кораблестроителя, Героя труда РФ Николая Жаркова. 34 года он руководил одним из ведущих судостроительных заводов страны "Красное Сормово". Николаю Сергеевичу было 84 года. Печальную новость сообщили в пресс-службе предприятия.

Под руководством Жаркова было построено 105 подводных лодок, в том числе 26 единиц с атомными энергетическими установками, 25 глубоководных спасательных и рабочих аппаратов. На швартовных и ходовых испытаниях Жарков провел под водой более 2300 часов.

В 90-е Жарков смог не только сохранить завод "Красное Сормово", но и внедрить на нем собственную конверсионную программу. На предприятии стали строить новые сухогрузные теплоходы смешанного "река-море" плавания, а также танкеры высшего класса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.