Орешкин: власти готовы принять дополнительные меры в социальной сфере

Российские власти внимательно следят за ситуацией с доходами населения и готовы будут принять дополнительные меры в социальной сфере, если будет необходимость. Об этом эксклюзивном интервью "России 24" рассказал помощник президента РФ Максим Орешкин.

Российское руководство будет внимательно анализировать ситуацию с доходами населения, при необходимости будут принят дополнительные меры в социальной сфере. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24" помощник президента РФ Максим Орешкин. Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

Социальные выплаты: борьба с бедностью

Орешкин указал, что недавно Минфин отчитался за первый квартал текущего года, и данные показали "рекордный профицит бюджета". По словам помощника президента, это свидетельствует, что с финансами в стране все в порядке, поэтому социальные расходы не только не пострадают, но и будут расти.

"Президент уже принял решение о распространении выплат семьям с детьми, которые выплачивались от 3 до 7 лет, вплоть до возраста 16 лет, – напомнил Орешкин. – Уже с 1 мая семьи получат дополнительные платежи".

Помимо этого, президент РФ Владимир Путин принял решение произвести внеплановую индексацию прожиточного минимума, МРОТ, пенсий и других социальных выплат.

"Коллеги из правительства подготавливают параметры такого повышения. Думаю, что в ближайшие месяцы это будет объявлено, и такая индексация произойдет", – сказал помощник президента.

В целом, по словам Орешкина, в этом году перед правительством стоит задача по снижению бедности населения в этом году.

Рост цен: уже пошел откат вниз

Говоря о росте цен в России, Орешкин отметил, что в конце февраля и начале марта розничный рынок испытал двойной шок: начались перебои с поставкой ряда товаров, комплектующих для российских производств; в то же время рекордно подскочил потребительский спрос – он вырос на дополнительные 30 процентов по сравнению с серединой февраля.

"Понятно, что рынок среагировал, чтобы уравновесить уменьшившееся предложение с резким ростом спроса и ростом ценовых котировок. Мы видим, что по ряду котировок пошел откат вниз, он будет усиливаться, потому что предложение будет постепенно восстанавливаться", – отметил Орешкин.

"Импорт будет находить новые каналы, по которым он будет попадать в страну, наши производители будут справляться с проблемой с комплектующими, переходить к увеличению объемов выпуска. В принципе, по всей этой ситуацией частный бизнес справляется очень хорошо", – сказал помощник президента.

Валютные ограничения: защита от рисков

Орешкин коснулся вопроса оборота валюты в РФ. В стране действуют ограничения на продажу иностранной валюты, которые защищают ее держателей от существенных рисков, отметил он.

"Нужен ли отказ от таких ограничений? На самом деле надо понимать, что во многом эти ограничения защищают наших экономических агентов, – сказал Орешкин. – Очень важно понимать, что в текущей ситуации накопление этих валют недружественных стран ведет к очень серьезным рискам для держателей".

Орешкин пояснил, что сейчас на рынке наблюдается большое предложение валюты и маленький спрос. Естественная рыночная реакция на это – укрепление рубля, и такая ситуация будет продолжаться до конца года, считает он.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.