Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Макрон объяснил Зеленскому, почему не считает геноцидом ситуацию на Украине


AP

Макрон попросил Зеленского не называть события на Украине геноцидом. По мнению французского лидера, подобные оценки могут давать юристы, а не политики.

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским призвал не называть события на Украине геноцидом. По его мнению, подобные оценки должны давать юристы, а не политики. Об этом Макрон рассказал в интервью французской радиостанции.

"Если это геноцид, то государства, так считающие, должны вмешаться в ситуацию в соответствии с международными конвенциями", – считает французский лидер.

Макрон также заявил, что продолжит делать все для прекращения боевых действий. Кроме того, он пообещал поддерживать украинцев и защищать своих сограждан.

Ранее президент Франции уже заявлял, что не согласен с американским лидером Джозефом Байденом, будто на Украине происходит геноцид. И призвал осторожнее использовать этот термин. С ним согласилась и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен.

Напомним, сейчас во Франции идут президентские выборы. Во второй тур, который состоится 24 апреля, вышли Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.