Крапива как продукт питания. Что говорят специалисты


/фото - gastronom.ru/

Чеснок, редис, брокколи, кресс-салат и даже крапива. Эти пять видов овощей и зелени, как утверждают геронтологи, особенно эффективны в борьбе с антивозрастными изменениями в организме. Подробности рассказали на канале "Россия 1" в передаче "О самом главном" .

В преддверии дачного сезона в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" эксперты рассказали, какие овощи и зелень, обладающие антивозрастными и лечебными свойствами, можно вырастить на своей грядке.

Итак, что же посадить весной, чтобы обеспечить себя набором продуктов, способствующих долголетию? По мнению специалистов, понадобится всего пять видов овощей и зелени. Это Чеснок, брокколи, редис, а также кресс-салат и крапива. И если о пользе перечисленных овощей знают многие, то о свойствах кресс-салата и крапивы как продуктов питания знают не многие.

Между тем, крапива содержит почти в десять раз больше витамина С, чем цитрусовые и яблоки. Крапиву можно добавлять в салаты и готовить из нее горячие блюда. Чтобы избавиться от привкуса, который может быть для некоторых неприятным, растение можно пробланшировать или обдать кипятком. Полученным отваром хорошо ополоснуть голову. Будет полезно и для кожи, и для волос.

Крапива, по словам специалистов, обладает мощным целебным эффектом. Она понижает уровень сахара в крови, способствует выделению желчи и устраняет некоторые почечные расстройства.

Не менее полезен кресс-салат. В нем также содержатся витамины С и кальций, а также биологически активные вещества, которые способствуют работе иммунной и оксидантной системы.

Кроме того, кресс-салат обладает антидепрессивной активностью. Растение можно употреблять не только в сыром виде, но и делать из него отвары и настои. Людям с высокой нервной возбудимостью отвар из кресс-салата будет полезен особенно. Его также хорошо пить гипертоникам для снижения артериального давления.

Как приготовить вкусные и питательные щи из крапивы, а также какие растительные препараты могут помочь пережить изменения погоды, смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.