Рогозин: Россия не участвует в космической гонке, ей "не до бабочек"

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о "космической гонке" и приостановке сотрудничества с Европейским космическим агентством (ЕКА).

Роскосмос следует собственной программе, определенной Российской академией наук, и ни в какой космической гонке не участвует, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Что они заказывают, то Роскосмос и делает в железе. Сейчас не до бабочек и не для сачков для бабочек, сейчас надо заниматься обороной и безопасностью страны", – объяснил он в эфире программы "Полный контакт" с Владимиром Соловьевым (все видео доступно на медиаплатформе "Смотрим").

Говоря о решении Европейского космического агентства (ЕКА) приостановить сотрудничество с Россией по лунным миссиям, Рогозин отметил, что это даст возможность поставить на лунные станции российские приборы, которым ранее там не нашлось места из-за "дружбы с европейцами".

Дмитрий Рогозин также объяснил, что Вашингтону необходимо отправить человека на Луну для решения внутренних задач, хотя за то, чтобы "кто-то по ней поскакал", придется заплатить 3-4 миллиарда долларов.

"Мы не будем в этом участвовать. Нам это вообще не надо", – сообщил глава Роскосмоса, пояснив, что в России будут отправлять человека на Луну только для решения тех задач, с которыми не справятся автоматические аппараты.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.