Гостеприимство с подвохом: смогут ли российские туристы попасть в Европу

Европейские страны стали постепенно возобновлять выдачу виз гражданам России. Однако сама по себе виза еще не гарантирует, что человек сможет въехать в страну. Какие сложности могут возникнуть у туристов?

Все больше европейских стран объявляют о возобновлении выдачи виз россиянам. Однако на фоне санкций и закрытых границ такое гостеприимство кажется обманчивым. В чем подвох?

"Добро пожаловать" или все-таки "вход воспрещен"? Российские туристы не могут определиться, стоит ли планировать этим летом отпуск в Европе. С одной стороны, все больше стран – Франция, Италия, Швеция – возобновляют выдачу виз. С другой стороны, нет прямых перелетов, есть проблемы с платежами и ковидные ограничения, которые никто не отменял.

При желании и возможности поставить в паспорт заветный шенген действительно можно. Срок оформления от 1 до 3 недель. Но одно дело получить визу, а другое – суметь ей воспользоваться.

Сама по себе виза еще не дает права на въезд. Это специально подчеркивается на консульских сайтах, в частности, в дипмиссии Франции. Попасть в эту страну могут лишь те, кто привит от коронавируса "Пфайзер", "АстраЗенекой или другой вакциной, признанной в ЕС. Либо имеет веское основание для визита, каковым туризм почему-то не является.

"Это действительно так, это странно. У нас есть ряд открытых стран. Остальные же страны – даже при наличии визы у вас должно быть основание на въезд. Причем визиты к родственникам не являются основанием для визита на текущий момент", – говорит Анастасия Станицкая, руководитель отдела продаж Visas Premium Group.

То есть въезд возможен либо по медицинским показаниям, либо с дипломатическими целями, либо в связи с бизнесом.

В других странах, таких как Венгрия, Греция, Дания, ковидные ограничения постепенно снимаются. Въехать туда можно с прививкой "Спутник-V", либо с ПЦР-тестом. Но бюрократические процедуры при этом не менее жесткие, чем у соседей. В частности, туристы должны иметь на руках расширенные финансовые гарантии и заранее оплатить весь период проживания.

"Каждая страна имеет свои требования. Если вы хотите куда-то поехать, нужно заранее ознакомиться. Действительно в последнее время консульства тщательно проверяют все банковские выписки и требуют справку с места работы", – рассказывает Ольга Юнусова, специалист визового центра Visa4You.

Конечно, должны быть и оплаченные авиабилеты, поиск которых – это отдельное приключение. Прямых перелетов из России в страны ЕС больше нет. Приходится пользоваться рейсами иностранных перевозчиков с пересадками в Стамбуле, Тель-Авиве, Дубае. Все это сильно увеличивает длительность перелета и его стоимость. Большинству туристов даже при наличии визы европейский отдых становится не по карману.

"Открыт уже туристический сезон на турецком направлении. Количество мест ограничено. Если вы решите полететь через Турцию, готовьтесь к десятикратному увеличению стоимости перелета. Говорить о европейском туризме сейчас не имеет никакого смысла", – объясняет Игорь Блинов, директор по развитию сети туристических агентств OnlineTur.ru

Ну, а те, у кого хватит денег на поездку в Европу, столкнутся на месте с еще одной проблемой: как эти деньги потратить. Ведь карты российских банков на территории стран ЕС просто не действуют. Всю необходимую для отдыха сумму туристам советуют везти в наличной валюте, которую найти сегодня не так-то просто.

"В связи с ограничением банковского сегмента рекомендуется брать с собой в поездку наличные средства, которые позволяли бы вам совершать те действия, которые вы планируете", – советует Александр Осауленко, директор ассоциации "Турпомощь".

В общем, сложностей так много, что об отдыхе в Европе этим летом лучше забыть, говорят туроператоры. Хотя определенный спрос на визы все же сохраняется. Многие россияне оформляют себе шенген, как говорится, "на всякий случай" – до лучших времен. Дмитрий Мароко Николай Ломакин Андрей Бороухин Вести.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.