Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Зеленский сбил с толку Шольца: Киев привычно укусил руку дающего


Getty Images

Федеральный президент Германии на Украине персона нон-грата. Прошли сутки, как это выяснилось, а в Берлине до сих пор не определились с какой-то официальной реакцией на новость. Канцлер Шольц признался, что демарш киевского режима "сбил его с толку". Киев привычно укусил руку дающего.

Уже сутки Германия не может прийти в себя после того, как Владимир Зеленский отказался пускать в Киев президента Франка-Вальтера Штайнмайера. Канцлер ФРГ Олаф Шольц так и заявил: сбит с толку и сам пока не планирует посещать Украину. Все-таки разговаривать в таком тоне со страной-лидером ЕС еще не пробовали. Но Киев вошел во вкус. И продолжает: "ждем не только "прояснения позиции", но и конкретной военной и экономической помощи". "После публичного унижения, – делится впечатлениями Die Welt, – сам Штайнмайер покраснел до корней волос, переживая один из самых горьких моментов в карьере".

Федеральный президент Германии на Украине персона нон-грата. Прошли сутки, как это выяснилось, а в Берлине до сих пор не определились с какой-то официальной реакцией на новость. Канцлер Шольц признался, что демарш киевского режима "сбил его с толку".

"Штайнмайер хотел бы поехать в Киев, было бы хорошо его принять. Я бы не хотел это дальше комментировать, но нахожу решение не принимать Штайнмайера раздражающим и невежливым", – охарактеризовал это происшествие Олаф Шольц.

Похоже, что и хотели проявить невежливость: вся эта ситуация с приглашением Штайнмайера в Киев была искусственно сконструирована друзьями, с которыми и врагов не надо.

"Мой коллега и друг, президент Польши Дуда, предложил на днях, чтобы вместе с президентами Латвии, Литвы, Эстонии посетили Киев и послали сигнал европейской солидарности с Украиной. Я был готов, но, по всей видимости, должен принять к сведению, что в Киеве этого не хотели", – прояснил ситуацию сам Франк-Вальтер Штайнмайер.

Важна хронология. Штаймайер должен был приехать во вторник, 12 апреля, в Польшу. С конца прошлой недели утрясали повестку. Еще раз: идея внезапно появиться в Киеве в компании прибалтийских коллег принадлежала Дуде – именно поляки взяли на себя все согласования с офисом Владимира Зеленского.

План был такой: пятеро президентов втайне собираются на польско-украинской границе, грузятся в примелькавшийся уже бронированный вагон, а утром материализуются на Банковой. Но, когда Штаймайер прибыл в Варшаву и даже успел встретиться с Дудой, выяснилось, что он не нужен. И даже это можно было сохранить в секрете – избежать скандала, однако украинская сторона немедленно слила всю подноготную немецкой газете Bild ("Бильд").

"Очевидная причина отмены приглашения: тесные контакты Штайнмайера с Россией в последние годы – и особенно: формула Штайнмайера!" – раскрыла причину ненависти Киева к президенту Германии газета Bild.

Формула Штайнмайера – это приложение к минским соглашений, уточняющее порядок их имплементации. Она была принята на встрече нормандской четверки в декабре 2019 года. Ее Зеленский подписал, но никогда не собирался выполнять. Сегодняшняя ситуация выросла из того, что ни самому Штаймайеру, ни правительству Ангелы Меркель, ни кабинету Шольца не было до этого саботажа никакого дела. И они ошибочно полагали, что и России тоже.

Но вот Германия уже закрыла "Северный поток – 2", поддержала пять пакетов санкций, поставила свою экономику на грань рецессии, сам Штайнмайер уже и каялся, и обещал, что не будет нормализации отношений с путинской Россией, но этого мало.

Польский президент Анджей Дуда, который на пару с Зеленским и подставил немецкого коллегу, на публике выразил неудовольствие, но факт остается фактом – публичное унижение Германии, которую Варшава постоянно обвиняет в нежелании сжечь все мосты с Россией, Польше сейчас даже выгоднее, чем Украине.

"Лидер парламентской группы "Левых" Дитмар Барч написал в Twitter, что каждый может критиковать, но презирать главу немецкого государства и в то же время выдвигать ежедневные требования к Германии, по моему мнению, неправильно".

Кусать руку дающего – для Киева в порядке вещей. Больше того: с какой хуторской непосредственностью украинский посол в Германии Андрей Мельник, который был в курсе всей затеи, тут же пригласил на Украину Олафа Шольца: дескать, Штайнмайер все равно ничего не решает, а вот Шольц мог бы приехать не с пустыми руками: речь идет о поставках ВСУ устаревших танков Leopard 1 и бронемашин Marder ("Куница"). Но как принять это приглашение теперь, не понятно.

"Из этой ситуации будет тяжело выходить. Но на данный момент ясно, что в краткосрочной перспективе канцлер Шольц не может посетить Киев", – отмечает немецкий политик, аристократ и дипломат Александр Ламбсдорф.

Тем более, что и порадовать нечем – Шольц пока успешно противостоит давлению партнеров по коалиции и оппозиционеров из ХДС, которые уговаривают его дать зеленый свет поставкам бронетехники. Но этот шаг неизбежно потребует отправки инструкторов или добровольцев на Украину. И Олаф Шольц справедливо опасается неконтролируемой эскалации, если где-нибудь в Донбассе снова появятся немецкие танки с немецкими танкистами внутри.

Что касается Штайнмайера, то его фигура сейчас исключена из политического процесса. Надолго, а может быть и навсегда. После такой пощечины только сами граждане Германии, если посчитают нужным, могут определиться, устраивает ли он их как представительское лицо.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.