Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

СК возбудил дело против мэра Днепра из-за призывов к геноциду


VisualRian

Следственный комитет РФ возбудил дело в отношении мэра украинского города Днепр Бориса Филатова. Ему вменяются в вину публичные призывы к геноциду русских. Русофобские высказывания он делал в том числе в соцсетях, где на его аккаунты подписаны тысячи пользователей.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении мэра украинского города Днепр Бориса Филатова. В его высказываниях следствие усмотрело призывы к геноциду русских. Это подпадает под часть 4 статьи 33 и статью 357 УК РФ – "Подстрекательство к совершению геноцида".

"Борис Филатов в своих аккаунтах в социальных сетях, имея многотысячную аудиторию подписчиков, опубликовал пост с призывами убивать россиян по всему миру с обоснованием необходимости совершения таких действий", – сообщили в Следственном комитете.

В СК отметили, что подобные высказывания публичных персон "уже давно стали частью человеконенавистнической русофобской политики украинского режима". Украинские политики, журналисты и общественники занимаются не просто возбуждением ненависти к русским, но подстрекают "к конкретным насильственным действиям".

"Это еще раз доказывает факт процветания на Украине нацистской идеологии, которая транслируется украинским гражданам с немолчаливого согласия высшего политического руководства страны", – констатировали в СК.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.