Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

Кремль: слова Байдена о геноциде – неприемлемое извращение ситуации


Global Look Press

"Извращением ситуации" назвал заявление Джо Байдена о "геноциде на Украине" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что государственный деятель уровня президента США должен сохранять трезвость. Тем более не приемлемы попытки извращения ситуации со стороны президента США, страны, от бомб которой погибли сотни тысяч человек в мире.

Заявления Джо Байдена о "геноциде" на Украине "извращением ситуации" назвал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков подчеркнул, что попытки подобного извращения ситуации неприемлемы для президента Соединенных Штатов Америки – "страны, которая совершала известные деяния в течение новой и новейшей истории", "от бомб которой погибли сотни тысяч людей во всем мире".

Дмитрий Песков заявил, что государственный деятель должен сохранять трезвость, а оскорбления такого рода оскорбления сужают окно возможностей для налаживания отношений Москвы и Вашингтона.

Джо Байден и мировое сообщество должен содействовать снижению эскалации конфликта на Украине, а не "подливать масла в огонь" рассуждениями о "геноциде", заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

"Самое важное сейчас – все заинтересованные стороны должны сохранять хладнокровие и сдержанность", – дал совет чиновник китайского министерства иностранных дел.

"Русские и украинцы – братские народы, – напомнил президент Франции Эммануэль Макрон. – Я был бы осторожен с терминами".

Так Макрон отреагировал на заявления Байдена о том, что тому ситуация на Украине кажется геноцидом, но президент США все же благоразумно оставил решение подобных вопросам юристам.

Выступая в штате Айова, Байден заявил все же, что считает происходящее геноцидом, "поскольку становится все яснее и яснее, что Путин попросту пытается стереть с лица земли саму мысль о существовании украинцев". По мнению 46-го президента США, у американцев "появилось больше доказательств" в пользу такого утверждения.

"Совершенные Россией действия на Украине являются ужасными", – продолжил 79-летний Байден.

Байден не в первый раз позволяет себе эмоциональные высказывания. В ходе визита в Варшаву он заявил, что "Путин не может оставаться у власти". Но Белый дом поспешил дезавуировать это заявление, подчеркнув, что Байден не призывал к смене власти в России. Дважды Байден назвал президента России "военным преступником" и один раз "мясником".

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов подчеркнул, что специальная военная операция призвана положить конец 8-летнему геноциду мирного населения в Донбассе и разоружению неонацистов на Украине, чтобы пресечь военные преступления и наказать виновных в "кровавых преступлениях".

Владимир Путин принял, по его признанию, трудное решение о начале военной спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года. На 25 марта выполнена основная задача этой спецоперации – существенно снижен боевой потенциал Украины.

Между тем, киевская пропаганда устроила несколько провокаций. В частности, по вокзалу Краматорска был нанесен ракетный удар из комплекса "Точка-У". При этом президент Украины Владимир Зеленский попытался выдать этот удар и гибель мирных людей за действия Москвы. Кроме того, Киев устроил провокацию в покинутой российскими военнослужащими еще 30 марта Бучи. В пригород Киева были свезены и разложены тела убитых мирных людей. Якобы их убили отступающие российские войска. Однако провокация оказалась убедительной только для легковерного Байдена. Остальные заметили, что у многих убитых белые повязки на рукавах, которые носят российские военнослужащие или лояльные к ним мирные граждане на Украине.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.