Посольство РФ потребовало у МИДа Италии защитить российские представительства


Getty Images

Нападение с краской на посольство РФ в Италии – это политически мотивированное деяние, считает российский посол Сергей Иразов. Он сообщил, что посольство обратилось в итальянский МИД с требованием защитить российские загранпредставительства в этой стране.

Посольство России направило в МИД Италии ноту с требованием принять меры для защиты российских загранпредставительств. Об этом в эфире канала "Россия 24" и медиаплатформы "Смотрим" сообщил посол РФ в Италии Сергей Разов.

Дипломат прокомментировал инцидент, который произошел на этой неделе: вандалы облили здание посольства краской.

"В обычной ситуации это деяние можно было бы расценить как хулиганский поступок, но в нынешней ситуации это однозначно политически мотивированное нападение, – сказал Разов. – Злоумышленник задержан – это проживающий в Италии украинский гражданин".

Посол добавил, что итальянские правоохранители сработали быстро, в данный момент идет следствие. Разов уточнил, что до событий на Украине в Италии жили порядка 300 тысяч выходцев из этой страны, а после начала спецоперации РФ по защите ДНР и ЛНР в Италию приехали примерно 90 тысяч беженцев.

"Мы, как и положено, обратились с официальной нотой в МИД Италии с требованием принять дополнительные меры обеспечения безопасности наших загранпредставительств, в том числе наших трех генеральных консульств", – добавил Разов.

Инцидент возле российского диппредставительства произошел 11 апреля. Злоумышленник облил двери здания красной краской.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.