Тема:

Ситуация на Украине 25 минут назад

Завод "Азовсталь" перешел на выпуск фейков


VisualRian

Украинцы продолжают распространять фейки о российских военных. Новая тема – химическое оружие, которое якобы применили на заводе "Азовсталь". Правда, никто особо не пострадал.

Попытка киевского режима раздуть очередной информационный вброс о якобы применении в Мариуполе химических отравляющих веществ натолкнулась на неготовность Пентагона это подтвердить. В Вашингтоне не нашли доказательств заявлений неонацистов "Азова". Впрочем, это не мешает фабрике фейков в соцсетях штамповать новые провокации.

Завод "Азовсталь" с засевшими там националистами из "Азова" сейчас не выпускает ничего, кроме фейков. Да и те уже сделаны совсем на коленке. Вот непонятно где находящийся основатель подразделения Андрей Билецкий заявляет, что Россия использовала против его подельников химоружие.

"Россияне нанесли удар химическим оружием по Мариуполю. По заводу "Азовсталь". По позициям украинских бойцов. По позициям "азовцев". Если говорить про практическую сторону, она невелика: у троих человек ярко выраженные симптомы отравления химическими веществами", – утверждает Билецкий.

То есть не насмерть. Якобы состояние этих троих удовлетворительное. То есть химоружие было, но не сработало. Конечно, подтверждение этих слов – ноль. А вообще Россия еще 5 лет назад полностью ликвидировала весь свой химический арсенал. И это зафиксировала международная Организация по запрещению химоружия. Но ведь в НАТО так настойчиво намекали Киеву, что применение подобных боеприпасов заставит альянс действовать активнее. Так что фейк неонациста Билецкого тут же взялась разгонять специалист по географии, а теперь и по химоружию, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

"Сообщения о том, что российские войска, возможно, использовали химические вещества при нападении на жителей Мариуполя. Мы срочно работаем с партнерами, чтобы уточнить детали", – написала Трасс.

Многим вспомнилась ставшая уже классикой постановка, как корреспондентка CNN в Сирии Кларисса Уорд на запах определяла нервнопаралитический зарин.

К слову уже активизировались и "Белые каски", которых российский МИД не раз уличал в инсценировках химатак. Основанная бывшим офицером британской армии организация теперь выступает в роли наставника. Как пишет Times, "Белые каски" снимают обучающие ролики для украинцев: как искать и снимать военные преступления. Правда, следы скорее выведут на самих украинских нацистов и ВСУ.

Удар украинской ракетой "Точка-У" по эвакуирующимся мирным жителям Краматорска уже почти повесили на Россию, вышли сотни статей и репортажей с обвинениями, но теперь в западных СМИ на эту тему резко замолчали, практически ни одной статьи. Слишком много оказалось неопровержимых доказательств, вплоть до серийных номеров ракеты, что по своим же гражданам били Вооруженные силы Украины. Однако вместо Краматорска вновь возникла Буча.

За голословными обвинениями российских сил в массовых расправах синхронно пошли сообщения о массовых изнасилованиях. Репортерам Euronews об этом одна пожилая женщина сказала, которая, правда, эвакуировалась заранее.

"Они делали с мирными людьми, что хотели. Они насиловали их. Это было так страшно! Даже не знаю, как некоторые бедные люди там выжили. А нам повезло, что мы выехали немного раньше", – говорит женщина.

Чтобы убедить всех в запредельной жестокости россиян в ход идет все, даже война в Йемене. Вот в украинских Telegram-каналах выложили видео гигантского взрыва якобы в Николаеве с соответствующими подписями.

"Апокалиптические кадры. Только это не кино, а наша сегодняшняя реальность", – пишут украинцы.

На деле это кадры из Йемена, удар по повстанцам Хути, и еще до начала спецоперации на Украине. Дата этой записи – 7 февраля.

Фейк о химатаке в Мариуполе в итоге не подтвердили даже в Пентагоне. И вот у Киева уже новая версия.

"Сейчас мы проверяем всю информацию. Стараемся понять, были ли это фосфорные боеприпасы. Точная официальная информация будет позднее", – заявила заместитель министра обороны Украины.

Но и фосфорные боеприпасы – тоже киевский фейк. А еще британский – об этом же пишет военная разведка королевства. Правда, за запрещенные боеприпасы, которые, к слову, активно использовались американцами во Вьетнаме, Югославии и Ираке, пытаются выдать разрешенные для применения осветительные заряды, которые использует российская армия. А в британской Guardian вообще уверяют, что оружие и боеприпасы для спецоперации на Украине Россия якобы получает из Ирака при помощи местных шиитов и иранской разведки.

Возможно, это прикрытие другого еще недавно популярного на Украине фейка, что Россия будто бы столкнулась с нехваткой боеприпасов, которые, как показал очередной день спецоперации, почему-то не заканчиваются.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.