Полетим на Луну: Путин – о космических планах России

Президент России Владимир Путин провел экскурсию для белорусского коллеги Александра Лукашенко. Российский лидер рассказал о планах развития космической отрасли, в том числе и о возобновлении лунной программы. Поговорили и о более "земных" задачах – в частности, о ходе спецоперации на Украине.

Высокие технологии, в том числе космические и авиационные, Россия сможет развивать несмотря ни на какие санкции. В этом президент РФ Владимир Путин заверил сотрудников космодрома Восточный, которые получили возможность пообщаться с главой государства. О том, как вырос космодром всего за несколько лет, российский лидер лично рассказал белорусскому коллеге Александру Лукашенко, проведя для него экскурсию.

Самолет президента Белоруссии, а буквально в нескольких метрах – самолет специального летного отряда "Россия". Из Благовещенска на космодром Восточный президенты полетят в одном вертолете.

Путин показывает и рассказывает, как целый космической город продолжает строиться.

Тот редкий случай, когда на вертолетном борту номер один сразу два президента. Воздушная экскурсия над космодромом Восточный.

"Ведь мы приехали на закрытый объект, куда вы никого не возите практически. И появление здесь президента другой страны, пусть родной, дружеской, все равно – это высочайшей степени доверие с вашей стороны, со стороны России, – говорит Лукашенко. – Дальний Восток – далекий, но наш, Отечество у нас одно, хоть мы и живем в двух государствах. Мы, в отличие от некоторых республик, сохранили вот это единство, и мы полны решимости упрочить это единство. Важно, что я приехал сюда, здесь не чувствуешь санкции. Ходишь и не чувствуешь".

"Знайте, что при любой ситуации, которая бы ни складывалась, мы всегда будем рядом, как бы ни складывалась обстановка. Мал золотник, да дорог. У нас есть, что положить на чащу огромной России. Мы выстоим", – продолжил Лукашенко беседу с Путиным.

Интересные кадры, которые запечатлела только съемочная группа ВГТРК: огромные буквы V и Z на космодроме, а космонавты передают Путину знамя Победы с особой историей.

"В 2014 году мы взяли его с собой, чтобы отпраздновать День Победы", – рассказал космонавт Александр Скворцов.

Покорители космоса попросили президента передать знамя Победы командующему специальной войсковой операции РФ на Украине и "пожелать всем тем, кто сейчас в ней участвует, чтобы слово "победа" звучало как можно чаще".

"Мы все полностью поддерживаем действия нашей армии и все-таки хотим, чтобы цели и задачи, которые были поставлены в специальной военной операции были выполнены", – сказал Скворцов.

"Так и будет, нет никаких сомнений, – ответил российский лидер. – Цели абсолютно понятные, они благородные. Я с самого начала ведь сказал, обращу ваше внимание – в первом моем публичном заявлении, обращении к стране, к вооруженным силам, я прямо назвал цели. Цель главная – помощь людям на Донбассе".

Путин подчеркнул: РФ просто вынуждена была признать независимость Донецкой и Луганской народных республик.

"Вынуждены были это сделать просто потому, что, к сожалению, киевские власти, которых подталкивали с Запада, отказались выполнять минские соглашения, нацеленные на мирные решения проблем Донбасса и двух народных республик. Отказались, прямо публично они заявили, прямо президент сказал, что ни один пункт соглашений не нравится, – продолжил Путин. – Другие официальные лица заявили, что имплементация этих договоренностей невозможна, развалит страну. Они публично от этого отказались. Но продолжать терпеть этот геноцид, продолжавшийся в течении восьми лет, просто невозможно".

По словам Путина, Украину, к сожалению, "начали превращать в антироссийский плацдарм".

"Начали выращивать там имевшиеся уже давно ростки национализма и неонацизма. Специально выращивали эту поросль неонацизма, и столкновение с этими силами для России было неизбежным. Они только выбирали время для атаки. Ну а последующие события показали, насколько глубоко это все там проросло. Это очевидный факт, этот неонацизм – он стал фактом жизни достаточно большой и близкой нам страны, – отметил Путин. – Вот это очевидные вещи, вопрос был только во времени. И то, что мы делаем, помогая людям, спасая их от геноцида с одной стороны, а с другой стороны принимаем меры обеспечения безопасности самой России, – очевидно, что другого выбора у нас не было. Это правильное решение. И то, что цели будут достигнуты, нет ни каких сомнений".

Как нет у Путина сомнений и в том, что несмотря на беспрецедентные санкции, Россия сможет развиваться.

"Советский Союз находился с технологической точки зрения в полной изоляции, санкции были тотальными. Тем не менее Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, первый космонавт наш, первый выход в космос наш. Первая женщина космонавт, дай бог ей здоровья, (Валентина – ред.) Терешкова – тоже наша, – напомнил Путин. – Но неужели сегодняшняя Россия с продвинутыми технологиями не сможет дальше развивать нашу космическую программу? Мы не собираемся изолироваться. Жестко изолировать в современном мире вообще невозможно никого, а уж такую огромную страну, как Россия, точно невозможно".

Поэтому, по словам президента, Россия продолжит работать с теми партнерами, которые захотят взаимодействовать".

"Технологии будем дальше развивать. Будем поднимать свои собственные компетенции. То, что мы раньше могли свободно покупать за нефтедоллары и за газ, понимаете, эти деньги все равно в стране остаются. Мы используем их для развития собственных компетенций", – отметил российский лидер.

Вот так со стороны выглядит общение Путина и Лукашенко с работниками космодрома. И это многое говорит о масштабе объекта.

Кадры 2016 года, когда Россия совершила первый запуск со своего первого гражданского космодрома. И вот, спустя всего несколько лет, здесь еще один стартовый стол, финальная стройка. Ракета "Ангара" полетит отсюда уже в следующем году. Путин приезжает на эту стройку очень часто.

Космических планов у России множество. Среди них – даже экспедиция на Луну.

"В конце года планируем на южный полюс. В первый раз, когда летали в 1976-м, тогда уже взяли грунт и подтвердили, что вода там есть", – напомнил Путин.

То, что планируется сделать на Луне, напоминает фантастическое кино. Да, это кажется невероятным. Но ведь и полет Юрия Гагарина казался невозможным.

Путин признался, что помнит полет первого советского космонавта 12 апреля 1961 года: "Как ни странно, помню. Я же был ребенком. Сколько мне было? 9 лет. Откровенно говоря, не понимал, что происходит так сказать в полном объеме, но видел, что что-то произошло грандиозное, необычное. Люди, которые друг друга не знали, чужие люди обнимались, целовались, это действительно было похоже тоже на День Победы, потому что для меня, для ребенка 9 лет, было очевидным что произошло нечто необычное, грандиозное событие, связанное с огромными достижениями нашей страны".

И таких достижений у России, уверен Путин, будет еще много.