Минздрав: приоритет сейчас – локализация производства лекарств


АГН "Москва"

Минздрав считает локализацию производства лекарств в России одним из приоритетных направлений. По словам министра здравоохранения, в последние два года в этом направлении была проделана очень большая работа.

Минздрав России считает одним из приоритетных направлений работы локализацию производства медицинских препаратов в России. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, в последние годы в этом направлении была проделана большая работа.

"Технология проверки на эффективность и на безопасность была доработана в последние годы. И мы используем цифровые технологии для оценки системы фармаконадзора, своевременно отрабатываем. Поэтому комплекс мер по локализации производства мы считаем одним из приоритетных сегодня", – сказал Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24".

Говоря о локализации производств, Мурашко привел в пример препараты для лечения коронавируса.

"В частности, по терапии пациентов с ковид-инфекцией основная масса препаратов была произведена в РФ. И те объемы, которые покрывали большое количество болеющих, они как раз выпускались отечественной промышленностью", – отметил он.

По словам Михиала Мурашко, до 80% препаратов из перечня жизненно важных – отечественные. Министр отметил, что в России сформированы достаточные запасы лекарств для льготников. Их хватит на 8-12 месяцев.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.