Эксперт: дистанционный мониторинг АД снижает риск инфарктов и инсультов

Дистанционный мониторинг артериального давления у пациентов может позволить уменьшить риск возникновения инфарктов и инсультов, и, соответственно, снизить инвалидизацию и смертность населения России, заявил главный внештатный кардиолог Минздрава России по ЦФО, УФО, СФО и ДФО, генеральный директор НМИЦ кардиологии имени Чазова Минздрава России Сергей Бойцов.

Инвалидизацию и смертность среди российского населения можно снизить посредством дистанционного мониторинга артериального давления (АД) у пациентов, заявил генеральный директор НМИЦ кардиологии имени Чазова Минздрава России Сергей Бойцов. По словам эксперта, в ряде регионов практика дистанционного мониторинга АД существует уже несколько лет, таким образом наблюдались более 20 тысяч пациентов. И есть все основания полагать, что такой метод снижает риск возникновения инфарктов миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения.

Дистанционное наблюдение позволяет уменьшить количество вызовов скорой по поводу гипертонического криза. Бойцов уточнил, что сейчас порядка 35-40% пациентов с гипертонией при приеме препаратов достигают целевых значений АД, при дистанционном мониторинге их количество достигнет 60%.

Ранее доктор Александр Мясников в выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал, как гипертоникам вести себя в период повышенного стресса. Оказывается, в таких ситуациях нужно особенно внимательно следить за своим давлением.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.