Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

В США и ЕС сделали заявления о поставках оружия Украине


AP Images

Жозеп Боррель по итогам заседания в Люксембурге совета глав МИД стран ЕС заявил, что согласовано продолжение военной помощи Украине. То, что Евросоюз активизирует поставки оружия на Украину, по итогам этой встречи подтвердила и министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

Высокопоставленный представитель Пентагона сообщил журналистам, что ряд стран для помощи Украине отправил танки, еще несколько рассматривают такую возможность.

"Это танки, с которыми они знают, как обращаться. В основном – Т-72", – сообщил американский военный на брифинге.

Ранее официально о поставках танков советского производства объявляла только Чехия, передает РИА Новости.

Кроме того, Жозеп Боррель по итогам заседания совета глав МИД стран ЕС заявил, что согласовано продолжение военной помощи Украине.

В частности, пояснил глава дипломатии Евросоюза, будут увеличены поставки оружия на фоне опасений "в связи с возможным усилением боевых действий на Донбассе".

Боррель также отметил, что в настоящий момент важнее "сосредоточить усилия на обороноспособности Украины", чем санкции против России. И для этого "необходимо увеличивать поставки оружия", пояснил он.

То, что ЕС активизирует поставки оружия на Украину, по итогам встречи в Люксембурге подтвердила и глава МИД Германии Анналена Бербок, передает ТАСС.

По ее словам, "свободу, независимость, а также безопасность украинцев и Украины можно защитить только с помощью оружия". Поэтому страны ЕС "как друзья Украины" активизируют поставки оружия Киеву.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.