Рогозин высказался о тяжелых ракетах и робокентавре


Global Look Press

Дмитрий Рогозин дал интервью, в котором рассказал подробности ракетах тяжелого класса, а также марсоходе-кентавре. Гендиректор Роскосмоса также прокомментировал политическую обстановку.

Для 7 из оставшихся 14 ракет тяжелого класса "Протон-М" определена полезная нагрузка. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Остальные, возможно, будут использованы для создания многоспутниковых группировок.

Рогозин также рассказал, что два пуска тяжелых ракет "Протон-М" состоятся летом и осенью этого года. Все три "Протона", запланированные к пускам в 2022 году, находятся на Байконуре. Нагрузка под третью ракету в настоящее время прорабатывается.

Дмитрий Рогозин также поведал о судьбе десантного модуля "Казачок", который относится к отмененной российско-европейской миссии ExoMars-2022. Вернуться в Россию он может уже в течение двух-трех месяцев.

Гендиректор Роскосмоса рассказал о работе по созданию марсохода-кентавра для российской марсианской миссии. По словам Рогозина, начать ее можно уже сейчас.

Глава космического ведомства пояснил, что торсовый робот-марсоход упростил бы задачу ученым на поверхности Марса или Луны. Что касается запуска российской миссии к Марсу, он мог бы состояться в 2026 году. Для этого есть все технические средства.

Гендиректор Роскосмоса также высказался о США. Он считает, что через 15-20 лет они могут стать другими, научатся сдерживать свою агрессию к России и сцеживать яд, сообщает РИА Новости.

12 апреля отмечается День космонавтики. Президенты России и Белоруссии в честь этого посетят космодром Восточный. Дмитрий Рогозин отметил, что глав государств уже ждут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.