Турция может купить российские истребители вместо американских


авиасалон МАКС

Ранее американцы заблокировали продажу Турции современных истребителей F-35 из-за сделки Анкары с Москвой.

Турция рассматривает варианты приобретения боевых самолетов у других стран, если Вашингтон откажет Анкаре в продаже истребителей F-16.

Как пишет газета Milliyet, Турция уже подала заявку на покупку у США 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70. Комплекты позволят усовершенствовать самолеты, уже стоящие на вооружении ВВС Турции.

Ранее американцы заблокировали продажу Турции современных истребителей F-35 из-за сделки Анкары с Москвой. В 2019 году Турция приобрела у России несколько дивизионов систем ПВО С-400.

Истребитель турецкой разработки TF-X все еще находится в разработке, поэтому Анкара ищет продавца боевой техники среди России, Франции или Великобритании.

В прошлом году глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир говорил, что Анкара по-прежнему готова рассмотреть возможность приобретения российских самолетов Су-35 и Су-57.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.