Лукашенко планирует встретиться с Си


GLP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин, как ожидается, в сентябре проведут двусторонние переговоры.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин планируют провести двусторонние переговоры. Как ожидается, они состоятся в сентябре в рамках ШОС. Будут обсуждаться актуальные вопросы двусторонних отношений, сообщил белорусский посол в Пекине Юрий Сенько.

"Разговор, конечно, будет очень важным, насыщенным. Мы готовимся к организации этой встречи", – сказал он в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

По словам посла, договоренность о такой встрече достигнута уже давно. Си и Лукашенко неоднократно приглашали друг друга посетить свои страны, однако очная встреча до сих пор не состоялась из-за коронавирусных ограничений.

Говоря о нынешнем уровне отношений между Белоруссией и Китаем, Сенько назвал его очень высоким. Страны характеризуют их как "железное и нержавеющее братство".

"Эти характеристики лягут в основу проекта нового договора между нашими странами, подчеркнут столь высокий уровень отношений", – сообщил белорусский дипломат.

Он добавил, что Пекин не изменил своего отношения к Минску, несмотря на то что он в последнее время испытывает серьезное санкционное давление со стороны Запада в связи с поддержкой российской военной спецоперации по защите Донбасса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.