Мясников о недержании мочи: "Колоссальная медицинская проблема"

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Люди порой боятся говорить вслух о тех проблемах, которые связаны с мочеполовой системой. Очень зря! В программу "Доктор Мясников" обратилась женщина, страдающая от недержания мочи. Александр Леонидович в эфире канала "Россия 1" дал ей несколько советов.

В программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" знаменитый теледоктор регулярно отвечает на вопросы зрителей. К нему обратилась Арина Кашапова, жительница города Аша. Около полутора лет назад она столкнулась с такой неприятностью, как недержание мочи. Это происходит, когда она занимается спортом или кашляет. Зрительницу интересовали возможные способы борьбы с недержанием.

Доктор Мясников отметил, что эта проблема очень и очень распространена. "Я недавно смотрел статистику: 50% женщин за 40 имеют вашу проблему. Среди факторов риска, конечно и вес, и образ жизни, и наличие диабета, допустим", – сообщил телеведущий.

Наиболее частая разновидность недержания мочи – стрессовое недержание. Оно как раз и проявляется при смехе или кашле. Доктор Мясников добавил, что существует генетическая предрасположенность к непроизвольному мочеиспусканию.

Что же делать в таком случае? "Есть специальная тренировка – тренировка мышечного дна таза, и врач вам должен рассказать, как это делать. Если все это не помогает, то существует целый ряд медикаментов первого класса. Не помогает – второй группы. Не помогает – третьей группы, иногда вплоть до хирургии", – сказал доктор Мясников.

Он благодарен зрительнице за то, что та подняла такой деликатный вопрос. Ведь, если каждая вторая женщина старше сорока лет страдает от недержания, значит это, по словам Мясникова, "колоссальная медицинская проблема". Александр Леонидович считает, что следует более детально раскрыть такую важную тему в последующих передачах.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.