Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Турция считает, что вслед за минами могут объявиться корабли НАТО

Глава минобороны Турции не исключает умысла в появлении дрейфующих мин в Черном море. Это может быть план оказать давление на Анкару, чтобы она пропустила через пролив Босфор в Черноморский бассейн военные корабли НАТО, предположил он.

У Турции появилось подозрение в умышленном появлении в Черном море дрейфующих мин. "Возможно, они были выпущены в рамках некоего плана оказать на нас давление с тем, чтобы пропустить в Черное море минные тральщики НАТО", – предположил турецкий министр обороны Хулуси Акар в эфире телеканала CNN Turk.

При этом он заверил, что Турция привержена правилам Конвенции Монтре и не пропустит военные корабли в Черное море.

"Как и не допустим втягивания Черного моря в войну", – добавил глава турецкого военного ведомства.

Акар напомнил, что по сообщениям СМИ дрейфующих мин около 400, сейчас идет расследование.

"Мы не знаем, кто их оставил. Нам известно, что они русского производства, но мы разбираемся, какая страна их оставила", – сказал министр обороны Турции.

Накануне турецкий отставной контр-адмирал ВМС Джихат Яйчы выразил опасение, что из-за этих дрейфующих мин может произойти большая катастрофа в проливе Босфор.

Ранее ФСБ сообщала, что на подходах к нескольким портам в Черном море ВМС Украины установили мины, и из-за обрывов тросов они могут начать дрейф в сторону пролива Босфор.

Вскоре после этого предупреждения российских спецслужб у побережья Турции трижды обнаруживали дрейфующие мины, напоминает ТАСС. Они были уничтожены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.