Михаил Васенков не засвечивался многие десятилетия

Михаил Васенков – разведчик-нелегал, Герой Советского Союза. Еще многое в его жизни – тайна. Что рассказывал сам?

На неделе мы простились с Михаилом Васенковым. Герой Советского Союза, легендарный разведчик-нелегал умер в Москве 6 апреля на 80-м году жизни. Его имя мы услышали в 2010-м, когда Васенков и еще несколько разведчиков-нелегалов были арестованы в США в результате предательства. Так что за человек скрывался под именем уроженца Уругвая Хуана Лазаро? Об этом Михаил Васенков рассказывал Сергею Брилеву.

Монтевидео. Уругвай. Вот, где мы находимся. И вот за уроженца какого места выдавал себя наш герой. В этой жизни его звали Хуан Ласаро. Но мы с ним познакомились тогда, когда он вновь стал Михаилом Васенковым. Познакомились далеко-далеко, за морем, в Москве, в Нескучном саду.

У меня в руках что-то вроде позывного. Журнальчик. Кстати, из Монтевидео. Historia de un continente – "История одного континента". Предположение состоит в том, что он как раз увидит этот журнальчик и подойдет ко мне. Сейчас будем ждать, что будет происходить.

Съемка 2019 года. Но даже тогда (совсем недавно) ему было рекомендовано целиком не показывать лицо. Можно было – фигуру каратиста. Да и на набросках судебного художника в США (с процесса о российских разведчиках-нелегалах, арестованных ФБР по наводке предателя) он словно терялся. Так он, Михаил Васенков, и был Героем еще Советского Союза: самый опытный, сумевший быть, и – главное – поработать везде, но нигде не засветиться многие десятилетия.

Мы можем только догадываться о его заслугах, но уже в 2020 году, еще при жизни, его портрет появился на памятнике при входе в штаб-квартиру СВР, хотя, конечно, широкой публике этот памятник не увидеть. Ну, хотя бы есть видео.

- Не знаю, – говорил Михаил Васенков. Я даже написал: что я сделал, что вы меня сделали героем Советского Союза?

- То есть у вас одна шифровка была посвящена вопросу, за что вам дали звание Героя Советского Союза?

- Да.

За что ему дали Золотую Звезду – до сих пор гостайна. Но кое-что о себе он сам нам приоткрыл. Пусть, как он явно любил, полушутя.

- Когда меня в отставку отправили, я даже не знал, какое звание получил. Меня не интересовало, – вспоминал разведчик.

- А какое у вас звание?

- Как у нормального человека, полковник.

- Не генерал? В Wikipedia сказано, что генерал-майор.

- Нам не дают такие звания. Я всегда хотел остаться команданте.

Команданте Че Гевара – вот на кого равнялся Васенков. Пусть, конечно, для большинства из нас сегодняшних та фигура уже не очень понятна. Но то была фигура из времени новой революционной романтики, когда к заброске в Латинскую Америку стали готовить его, внешне действительно очень похожего на южноамериканца, но абсолютно русского.

- Я же был простой такой деревенский парень, – рассказывал Михаил Васенков.

- Вы где-то в Подмосковье родились?

- В Подмосковье. В Белоруссии жил какое-то время.

Готовила его в латиноамериканцы личность совершенно удивительная. Позывной – Патрия ("Родина"). Настоящее имя – Африка де лас Эрас. Испанская коммунистка, работавшая на советскую разведку еще с 30-х годов, а в годы войны ставшая радисткой легендарного Николая Кузнецова. Это было под Ровно.

- Она вспоминала о том, как работала радисткой в партизанском отряде? Были у вас разговоры такие?

- Да, были. Она с парашютом прыгала. В той части Украины, которая всегда была против нас. И она выжила там, – вспоминал Васенков.

Монтевидео, Уругвай – вот куда ее забросили после войны организовывать нелегальную резидентуру и перевалочный пункт советской разведки. Уругвайский писатель Рауль Валларино написал о ней книгу, а когда в 2020-м в Монтевидео для участия в съемках нашего фильма прилетела внучатая племянница Патрии из Испании, то он ее повез на кладбище города Пандо. Почему Патрия прямо-таки обожала бывать на погостах? Вот почему.

"Особенностью было то, что Патрия искала могилы скончавшихся младенцев. Вот, например, девочка с полным двойным именем и фамилией. А это – ровно то, что требуется для оформления удостоверения личности. Вот могила мальчика. А искала она тех, кто скончался 30-40 лет до этого, чтобы снабдить этими реальными именами разведчиков, прибывавших из СССР", – рассказал Рауль Валларино.

Судя по всему, именно так из Михаила Васенкова и получился Хуан Ласаро, безупречный уругваец с рождения. Но ведь совсем безупречным разведчик-нелегал становится только тогда, когда знает, на чем иностранцы и взрослеют. "Мы с ней начали изучать все Монтевидео. Но сейчас уже многое не помню", – сказал Васенков.

На самом деле все он прекрасно помнил. Вот этот перекресток улицы Педро Берро и улицы, название которой включает цифру "21". Улица 21-го сентября. Что надо знать: в этот день в 1808 году жители тогдашней испанской колонии в Монтевидео собрались на что-то вроде общественных слушаний и почувствовали впервые себя будущими независимыми уругвайцами. Если ты выдаешь себя за уругвайца, естественно, ты должен это знать. Что еще надо знать?

Конечно, для разведчика-нелегала важно не выдать в себе русского. Уругвай – страна маленькая, здесь бы его вычислили: где твои школьные друзья, где друзья по футболу? И так далее. В итоге как уругваец он поехал в другую Латинскую Америку, которая, впрочем, тоже была лишь "трамплином".

Так за что ему дали Звезду Героя? До какой информации он сумел добраться, работая в США фотографом? Про свою работу в Соединенных Штатах он не рассказывал ничего. Но вспоминал про поездку в еще одну страну Латинской Америки.

- Мы в Эквадоре один раз нашли документы ЦРУ. И вот они говорили, что надо работать, начинать со школы. Если ты хочешь покорить какую-то страну, надо не физически делать, а надо делать психологически, идеологически, когда ты сломаешь дух. Сломай дух страны – и ее легко захватить, – отмечал Михаил Васенков.

После стольких лет жизни в образе латиноамериканца он, конечно, говорил на русском уже с акцентом. Но он оставался тем парнем из Кунцева, пусть и провел столько времени за морями.

Река Рио-де-ла-Плата. Ширина – 120 километров. Здесь сливаются сразу несколько южноамериканских рек. Вот также и про жизнь Хуана Ласеро (Михаила Васенкова) мы можем сказать, что пока мы знаем только "ручейки" его биографии. Может быть, когда-нибудь они и сольются в огромную реку. Он заслуживает того, чтобы была написана его биография. Хотя, наверное, большая часть этих материалов не будет рассекречена еще многие-многие десятилетия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.