Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Данные о картинах из коллекции Морозовых не подтвердились


Getty Images

"Никто ничего не задерживал. Решаются вопросы логистики, в нынешних условиях это непросто". Так в пресс-службе посольства РФ в Париже ответили на вопрос, действительно ли власти Франции задержали две картины из коллекции Морозовых, которые должны вернуться в Россию.

Российское посольство в Париже не подтвердило появившуюся ранее во французских СМИ информацию о задержании двух картин из коллекции меценатов Морозовых, которые были представлены на выставке в столице Франции.

"Никто ничего не задерживал", – сказал ТАСС представитель пресс-службы диппредставительства РФ. По его словам, сейчас "решаются вопросы логистики".

"В нынешних условиях это непросто", – пояснил он.

Ранее газета Le Monde и некоторые другие СМИ сообщили о том, что власти Франции задержали находившиеся на выставке полотна "Автопортрет в сером" Петра Кончаловского и портрет Тимофея Морозова кисти Валентина Серова.

Одна из картин, как утверждало издание, принадлежит российскому предпринимателю Петру Авену, другая – Московскому музею авангарда.

При этом 4 апреля в Фонде "Луи Виттон", где выставлялись шедевры из коллекции Морозовых, утверждали, что готовят картины к отправке в Россию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.