Тема:

Обмен санкциями 42 минуты назад

The American Conservative констатирует полный провал США


Getty Images

США и ЕС продолжают проводить антироссийскую политику, а ее плоды пожинают простые европейцы и американцы.

Возможное нефтяное эмбарго в отношении России может привести к негативным последствиям для ЕС. Такой прогноз дают аналитики газеты El Pais. Обозреватели пишут, что Москва лишь станет богаче, в то время как Старый Свет погрузится в тяжелый кризис. Несмотря на предостережения международных экспертов, Брюссель и Вашингтон пока продолжают антироссийскую политику, утверждая новые санкции.

Почему началась спецоперация, и как ее остановить? В интервью журналу Newsweek посол России в США Анатолий Антонов отметил, что Москва делает все возможное для мирного урегулирования, в то время как Запад продолжает беспечно накачивать Киев оружием.

"Западные страны непосредственно вовлечены в события на Украине, поскольку продолжают поставки оружия и боеприпасов, что ведет к дальнейшему кровопролитию. Они могут поставить США и Россию на путь прямой военной конфронтации", – предостерег российский посол.

Слова российского посла подтвердил представитель Пентагона Джон Кирби. Во время пресс-конференции он открыто заявил, что Вашингтон заинтересован в поражении Москвы и отнюдь не против, если Киев перейдет в наступление.

"Если Украина использует часть нашей развединформации для контрнаступления, так тому и быть. Мы хотим увидеть, как господин Путин и российская армия проиграют эту битву. Речь идет о территории Украины, о ее суверенитете, жизнях ее граждан, которые подвергаются уничтожению. Очевидно, что мы хотим, чтобы этому был положен конец, и чтобы Украина восстановила свою целостность", – указал Кирби.

Войну на экономическом фронте США также ведут полным ходом. Джо Байден накануне подписал законопроекты, которые позволят ввести новые санкции, предусматривающие запрет импорта энергоносителей. Вашингтон также объявил о приостановке нормальных торговых отношений с нашей страной. Это позволит Штатам устанавливать для России более высокие пошлины, чем для остальных стран-членов ВТО.

"Вашингтон не только не смог предотвратить российскую спецоперацию, но и не делает ничего, чтобы ее прекратить" – с таким заголовком вышло издание American Conservative. Обозреватели указывают на полный провал американской дипломатии, в частности на то, что в течение долгих лет США игнорировали крайне важные для Москвы аспекты украинского вопроса.

На эти же моменты указывают и в Пекине. Глава МИД КНР Ван И заявил, что его страна готова объединить усилия с международным сообществом, чтобы противостоять возрождаемому Западом мышлению холодной войны и не допустить раскола в мире. В ведомстве также прокомментировали приостановку членства России в Совета по правам человека в ООН, назвав это опасным прецедентом.

"Процесс подготовки резолюции не был открытым и прозрачным. Подобный подход к решению вопроса о членстве в Совете по правам человека ООН создаст новый опасный прецедент, еще больше усилит конфронтацию, нанесет удар по системе управления ООН и приведет к серьезным последствиям", – заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Агрессивную санкционную политику продолжает вести и Евросоюз. Очередные ограничения ЕС коснулись высокопоставленных чиновников, журналистов и бизнесменов из России. Всего в списке свыше 200 фамилий и 18 компаний. А глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала Владимиру Зеленскому специальный опросник для вступления Украины в Евросоюз, пообещав, что процесс интеграции в ЕС будет оперативным.

Ну а простые европейцы вынуждены пожинать плоды антироссийкой политики со стороны своих лидеров. Цены на топливо, электроэнергию и продукты растут рекордными темпами. А французская Le Figaro сообщает об усилении энергетического кризиса. Мол, предприятиям и домовладениям Пятой республики придется привыкать к точечным отключениям газа в случае перебоев с поставками.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram