Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Украинские националисты гнали мариупольцев на мины


Getty Images

Свидетельница утверждает, что боевики нацбата "Азов" убивали тех солдат ВСУ, кто хотел сдаться, а также безоружных жителей.

Украинские военнослужащие использовали жителей Мариуполя как "живой щит" задолго до того, как в город вошли подразделения российской армии.

Девушка по имени Маша была свидетельницей того, как украинцы "постоянно стояли танки между жилыми домами". Об этом она рассказала на видео, предоставленном РИА Новости Минобороны России.

"Это было страшно и жутко​​​. Украинцы постоянно стреляли", – рассказала Маша.

Когда в город начали входить части российской армии, националисты установили минометы в жилых домах. Танки и минометы, продолжила Маша, начали обстрел жилых домов.

"Им уже было без разницы, в кого они стреляют и куда они попадают", – заявила она.

Свидетельница утверждает, что боевики нацбата "Азов" (против него в РФ возбуждено уголовное дело) убивали тех солдат ВСУ, кто хотел сдаться, а также безоружных жителей. Националисты выгоняли жителей из подвалов, в которых они прятались от обстрелов, и гнали на минные поля.

"Люди, естественно, просто подрывались", – заявляет она.

В настоящее время армии РФ и ДНР ведут бои за окончательное освобождение Мариуполя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.