"Полезный препарат": Мясников объяснил, зачем принимать метформин

В программе "Доктор Мясников" в эфире телеканала "Россия 1" известный эксперт обратил особое внимание на лекарственный препарат метформин, который на сегодняшний день является основным средством профилактики диабета.

В рубрике "Легче легкого" в эфире телеканала "Россия 1" популярный теледоктор Александр Мясников отвечает на вопросы телезрителей. В программу "Доктор Мясников" обратилась Наталья из города Абдулино Оренбургской области. Женщина интересуется, правда ли медицинский препарат метформин продлевает жизнь. И стоит ли ей принимать лекарство, которое назначают при сахарном диабете, если она совершенно здорова.

Доктор Мясников называет сахарный диабет "чумой двадцать первого века", порядка 300 миллионов человек страдают этим заболеванием. Медик не раз заявлял, что для профилактики риска развития диабета необходимо правильно питаться и заниматься физическими нагрузками. "Первое даже не диета и изменение образа жизни, первое – метформин. И это не только для понижения сахара в крови. Этот препарат еще называют "лекарством долгожителей". Что вам плохого сделает метформин? Ничего", – отметил специалист.

Действие препарата начинается через 2-2,5 часа после приема. Выводится из организма через 9-12 часов. Начальная дозировка – 500 мг 2-3 раза в сутки.

Главное, что делает метформин, он помогает убрать из организма нечувствительность к инсулину. Потому что массовая эпидемия ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии – это проявление одного и того же патологического состояния – нечувствительности к инсулину. "Для понижения сахара в крови метформин – не самый мощный препарат, он максимум снижает одну единицу. Был сахар девять, а стал восемь, был десять, а стал девять. Не для этого мы его даем. Его основная работа – препятствовать устойчивости рецепторов к инсулину", – подчеркнул Мясников.

Помимо сахара, метформин снижает риск инфарктов, инсультов и развития онкологических заболеваний, которыми диабетики страдают в разы чаще. Кроме того, помогает снизить вес и стимулирует овуляцию. "Кстати, он входит в схемы медикаментозного лечения ожирения. Очень полезный препарат", – объяснил теледоктор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.