Полезные макароны: как их выбрать и приготовить

Кто же не любит макароны? Они всегда под рукой, их легко готовить, а разнообразные блюда из них обрадуют даже самых искушенных гурманов. Есть одна проблема – они очень калорийны. Какие макароны можно есть без опасений? Какое масло в них лучше всего добавить? Доктор Мясников и шеф-повар Глеб Астафьев ответили на эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Макароны – блюдо, которое часто оказывается на нашем столе. Их легко готовить, они очень вкусны и никогда не надоедают. Одна беда – высокая калорийность. Правда, существуют разнообразные виды макаронных изделий. Некоторые из них очень полезны! В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников и шеф-повар Глеб Астафьев рассказали подробнее о всеми любимом продукте.

Эксперт рекомендует всегда перед покупкой внимательно изучить этикетку. Макароны класса "А" производятся из твердых сортов пшеницы. Они обладают низким гликемическим индексом и подойдут тем людям, которые тщательно следят за своим весом, но все же любят иногда побаловать себя чем-то вкусным.

"Самые полезные макароны, которые входят в диету спортсменов, – это макароны из твердых сортов пшеницы", – сообщил Астафьев. По его словам, именно такие макароны делали еще в Древнем Риме.

Кроме того, шеф-повар предложил вариант вкусной и полезной заправки. Вам понадобятся: грецкие орехи, сыр, петрушка, растительное масло и чеснок. Все это необходимо перемолоть. Смешайте получившийся соус с макаронами – вот и готов замечательный соус.

Какое масло следует добавлять в макароны? "Сливочное будет вкуснее за счет молочного жира, а растительное – будет полезнее за счет Омега-3 кислот", – заметил Глеб Астафьев.

Все выпуски программы "О самом главном" вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.