Вторая Украина: что готовят США на Тайване и как ответит Китай

В Китае уже не сомневаются, что США готовятся развязать на Тайване конфликт, подобный тому, что происходит на Украине. К такому развитию событий там готовятся. Командование 72-ой китайской армии устроило учения по противовоздушной обороне на западе провинции Чжэцзян, вблизи острова.

Несмотря на антироссийские санкции, китайские компании начали покупать уголь и нефть в РФ за юани. Как пишут мировые СМИ, первые оплаченные не в долларах поставки энергоносителей поступят в Китай в ближайшие недели. Тем временем Пекин готовится к самому сильному обострению отношений с Вашингтоном за последнее время. На Тайвань собралась спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Правда, пока ее визит отложен: она заболела ковидом. Но Китай уже прорабатывает жесткие варианты ответа. Что задумали США на Тайване и как на это обещает отреагировать?

Сомнений в том, что США открывают второй фронт и вслед за Украиной готовятся развязать военный конфликт на Тайване, в Китае уже не осталось. Накачка острова оружием – лишь первый этап.

Отвечая на вопросы в Конгрессе, глава американского минобороны, хоть и подбирал слова долго, ключевое все равно прозвучало.

"Это… вы знаете… я считаю неправильным сравнивать Украину с Тайванем. Это два совершенно разных сценария и два разных театра военных действий, – сказал глава Пентагона Ллойд Остин. – Для меня это точка концентрации внимания, гарантия того, что мы делаем все обещанное в плане предоставления Тайваню потенциала, позволяющего защищать себя".

То, что Тайвань – это не Украина, говорят и в Пекине. Но слишком много других совпадений. На остров США отправляют Нэнси Пелоси. До этого летали лишь отставные политики, но чтобы действующий спикер палаты представителей Конгресса! Для КНР это переход американцами всех красных линий.

"Это серьезно нарушит принцип "одного Китая" и положения трех совместных коммюнике США и КНР, серьезно подорвет суверенитет и территориальную целостность КНР и пошлет крайне неверный сигнал сепаратистским силам Тайваня. Все последствия, вытекающие из этого, должны полностью лечь на американскую сторону", – заявил представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.

Ближе к вечеру стало известно: у Пелоси коронавирус, поездка отложена. Но даже если она успеет выздороветь, китайские патриоты предлагают сорвать визит и в воскресенье, 10 апреля, либо закрыть над Тайванем небо, либо поднять в воздух китайские ВВС.

"Если силы Тайваня откроют огонь по нашим военным самолетам, армия Китая должна сбить самолеты Тайваня или нанести разрушительный удар по силовым базам Тайваня, с которых запускаются ракеты. Это будет кризис, и это вызовет большие волны. Однако, поскольку США и тайваньские власти не боятся, нам тоже нечего бояться. Совершенно ясно, что провокация США и острова Тайвань является источником кризиса", – говорит китайский журналист, бывший главный редактор и партийный секретарь газеты Global Times Ху Сицзинь.

Его слова пользователи китайских соцсетей восприняли на ура, а командование 72-ой китайской армии – так совпало – организовало учения по противовоздушной обороне на западе провинции Чжэцзян, то есть практически у Тайваня.

Визит американских политиков нужен не только чтобы поддержать независимость острова. Едут они и за деньгами. Это те самые 95 миллионов долларов, которые тайваньские власти теперь должны Штатам за зенитные комплексы Patriot, поставку которых одобрил Госдеп. Власти Тайваня уже стали банкоматом США, говорят блогеры и пишут газеты, напоминая, что это уже третья поставка вооружений Тайваню с тех пор как Джозеф Байден стал президентом.

А люди на улицах Тайбэя смеются в полный голос: "Да они продают нам все самое негодное! То, что американцам не нужно, они и сплавляют".

Судя по опросу – его данные приводит "Хуанцю Шибао" – больше половины тайваньцев сомневаются, что американцы будут за них воевать. Вот и в американском минобороны призвали островитян активней вступать в ряды резервистов, запугивая их тем, что Китай якобы готовился уже осенью напасть на Тайвань, но карты спутал украинский конфликт.

"Действия Москвы непреднамеренно загнали Пекин в ловушку, вынудив китайское руководство отказаться от собственных планов вторжения". Под "тайваньское вторжение", пишет Politico, Китай даже милитаризовал в Южно-Китайском море как минимум три острова противокорабельными и зенитно-ракетными комплексами. И это крупнейшее за 20 лет наращивание военной мощи КНР. Ссылаются на американского адмирала Джона Аквилино. В Китайском минобороны ему ответили по-военному четко: на своей территории Китай вправе делать, что хочет.

"То, что Аквилино увидел во время своего полета, было не только разбросанными островами и рифами, но и множеством американских военных кораблей и самолетов. Они прошли тысячи миль, чтобы сеять смуту. Это США – крупнейший подстрекатель-милитарист в Южно-Китайском море и крупнейший разрушитель мира и стабильности в регионе", – заявил представитель Министерства национальной обороны КНР Ву Цянь.

Американский флот уже серьезно проигрывает китайскому – об этом заявляют многие аналитики в США. И затевать вооруженный конфликт – не в интересах Байдена. Но то, что делает он с Китаем – как под копирку – американский антироссийский сценарий. Минфин США готовит новые санкции в отношении Пекина.

"В случае с Россией мы угрожали серьезными последствиями. Мы вызвали в России серьезные последствия, и я думаю, что не надо сомневаться в нашей способности и решимости делать то же самое в других ситуациях", – сказала глава Минфина США Джанет Йеллен.

К такому повороту китайцы были готовы. Проверкой средств ПВО учения в Чжэцзяне не ограничились.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.