Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

МИД Финляндии: задержанные ценности надо вернуть России


EPA

В МИД Финляндии заявили, что задержанные музейные экспонаты должны вернуться в Россию. У Финляндии нет причин удерживать их на своей территории.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что предметы искусства, которые Финляндия задержала на таможне, нужно вернуть в Россию.

"Санкции против России были введены так быстро, что не были учтены различные ситуации. Я надеюсь, что это может быть решено быстро", – заявил Хаависто.

По его словам, у Финляндии нет причин удерживать музейные экспонаты или помещать их в хранилище".

"Произведения искусства, представляющие ценность для культурного наследия, такие как картины и скульптуры, принадлежат музеям, из которых они были первоначально заимствованы. Да, они должны вернуться в музеи, где им самое место", – подчеркнул финский министр.

В начале апреля таможня Финляндии из-за санкций задержала три груза с товарами для России – это скульптуры, картины, антиквариат и другие предметы искусства, которые были частью двух выставок в Италии.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.