РЖД хочет узаконить понятие "туристическая перевозка"

РЖД узаконят туристические поезда. Это снизит стоимость путешествий.

Российские железные дороги собираются узаконить понятия "туристическая перевозка" и "туристический поезд". Это снизит стоимость путешествий на поездах по туристическим маршрутам.

"Хотелось бы на законодательном уровне – и мы сейчас этим занимаемся – закрепить понятие "туристический поезд", вообще в принципе "туристическая перевозка", для того, чтобы более доступными делать следующие шаги в плане стоимостных характеристик", – цитирует ТАСС замглавы РЖД Дмитрия Пегова.

Сейчас стоимость туристических поездов РЖД приравнивает к простым пассажироперевозкам, но с продолжительными стоянками. Это поднимает стоимость билетов из-за длительной аренды вагонов.

В РЖД считают, что государство должна оказывать поддержку внутреннему туризму с использованием разных видов транспорта, чтобы пассажирам это было доступно, а операторам – выгодно поддерживать качество сервиса и техническое состояние подвижного состава.

РЖД запустили несколько туристических поездов по разным направлениям. Турпутевки предусматривают не только проезд, но и экскурсии. Один из таких поездов – "Серебряный маршрут", который отправляется из Москвы, с остановками во Пскове, Великом Новгороде, Рыбинске и Ярославле.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.