Армения и Азербайджан готовятся к мирным переговорам

Баку и Ереван готовятся к переговорам по Нагорному Карабаху. Ранее сообщалось о встрече лидеров Азербайджана и Армении и главы Евросовета.

Ереван и Баку начинают подготовку к мирным переговорам, передает телеканал "Россия 24". Никол Пашинян и Ильхам Алиев дали соответствующие поручения МИДам своих стран.

Накануне в Брюсселе встретились лидеры Армении, Азербайджана и глава Европейского совета Шарль Мишель. Договорились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по демаркации армяно-азербайджанской границы и обеспечению безопасности в приграничных районах. Кроме того стороны обсудили восстановление коммуникаций между двумя республиками и в целом на Южном Кавказе.

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась в сентябре 2020 года. В ноябре было подписано трехстороннее заявление с участием президента России, которое позволило прекратить военные действия. Азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, а вдоль линии соприкосновения разместились российские миротворцы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.