Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Украина сорвала обмен пленными

ВСУ сорвали обмен пленными. Российские военные считают, что это произошло потому, что с захваченными россиянами не все в порядке. К ним применяют пытки.

Украинская сторона на протяжении длительного времени срывает обмен военнопленными, причем на предварительно согласованных условиях. Об этом сегодня вечером заявило российское Минобороны. Более 250 украинских пленных, которых российская сторона подготовила к обмену, сегодня так и не смогли попасть домой. И это повод предполагать, что с российскими пленными, которые находятся на Украине, не все в порядке. Тем более что сообщения о пытках и издевательствах над ними поступают регулярно. И на этом фоне Украина готовит новую провокацию с постановочной съемкой, похожую на устроенную в Буче.

Издевательства над пленными и их убийство становятся обычной практикой и для ВСУ, и для националистов, и для наемников. Видео с жестоко убитыми под Киевом российскими военнопленными только вечера появилось в сети, а сегодня его уже комментирует главарь боевиков из "Грузинского легиона" Маммулашвили, который и отдал приказ убивать связанных безоружных людей.

"Мы российских солдат никого в плен брать не будем. Также, как и кадыровцев", – заявил Маммулашвили.

Тем тревожнее сегодняшняя новость: украинское командование сорвало очередной обмен пленными. Российская сторона в зону передачи доставила больше 250 военнослужащих ВСУ. Теперь домой они не попадут. Но в России с ними обращаются по всем нормам международного гуманитарного права. Чего не скажешь о россиянах в украинском плену.

"Список заявленных к обмену, в количестве 251 военнослужащего, в течение суток неоднократно уточнялся, количество военнопленных неоднократно сокращалось. Согласованный на последнем этапе список в количестве только 38 военнослужащих сегодня с утра украинской стороной без объяснения причин также отвергнут. Есть все основания полагать, что с военнослужащими Вооруженных сил России, находящимися в плену, не все в порядке. Достоверно установлено, что к российским военнослужащим применяются пытки, насилие, издевательства, которые своей бесчеловечностью копируют действия карателей в годы Великой Отечественной войны. И все это широко распространяется в сети Интернет и средствах массовой информации", – заявил начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

Но все эти вопиющие факты упорно не замечают ни в ООН, ни в ОБСЕ, что резко контрастирует с повышенным вниманием к событиям в городе Буча. Накануне в The New York Times вышел большой разбор спутниковых снимков от 19 марта, которые якобы доказывают, что тела погибших на улицах были там еще до ухода российских войск.

Информация из космоса – от компании Maxar technologies, одного из основных подрядчиков министерства обороны США по геопространственной разведке. И свои снимки обычно продает, но сейчас каталог за эти важные мартовские числа недоступен. А по косвенным признакам на снимках некоторые эксперты делают вывод, что снимок сделан не раньше 1 апреля. То, что провокации по примеру Бучи готовятся и дальше, говорит перехваченный правоохранителями и попавший в распоряжение журналистов разговор сотрудника СБУ, который ищет потенциальных жертв.

В российском Министерстве обороны тоже знают о готовящихся прямо сейчас провокациях.

"Украинские националисты обстреляли населенный пункт Дергачи Харьковской области, после чего произвели видеосъемку разрушенных зданий и "многочисленных погибших" для передачи западным СМИ. В данной акции участвовали представители западных информационных агентств, руководство осуществлялось военнослужащими 72 центра информационно-психологических операций ВСУ. При этом всем участникам постановочных съемок из числа мирных жителей выплачено денежное вознаграждение в размере 25 долларов США", – сообщил Мизинцев.

События в Буче разбередили фантазию украинских преступников. Под Харьковом банда убила трех человек и надеялась выдать все за последствия российских обстрелов.

Таких якобы жертв российской армии скоро может стать больше. Отрядам территориальной обороны теперь официальным распоряжением правительства разрешено использовать не только стрелковое оружие, но и ракеты, артиллерию и даже огнеметы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.