Национальный музей Ирака в Багдаде вновь открылся для посетителей


Wikipedia

Начиная с 2003 года, музей проработал всего четыре года из 19: с 2003 года он восстанавливался после войны, а потом был снова закрыт — сначала из-за антиправительственных протестов, потом из-за пандемии.

Начиная с 2003 года, музей проработал всего четыре года из 19: с 2003 года он восстанавливался после войны, а потом был снова закрыт — сначала из-за антиправительственных протестов, потом из-за пандемии.

Разграбленная после вторжения США в Ирак в 2003-м сокровищница древних месопотамских и исламских артефактов смогла открыть свои двери только в 2015 году — столько времени требовалось для восстановления коллекций. В 2019 музей снова пришлось закрыть на фоне подъема антиправительственного протестного движения. После подавления конфликта музей не мог работать из-за пандемии.

На сегодняшний день в коллекцию вернулись только треть из 15 тыс. объектов, похищенных из музея в 2003 году, сообщает The Art Newspaper Russia. Сегодня музей вновь открыт для посещения.

Национальный музей Ирака — крупнейший и старейший музей в стране, ведет свою ведет с 1923 года. Основу коллекции составляют реликвии, артефакты, коллекции хроники истории древних цивилизаций Месопотамии. За почти 100-летнее существование он четырежды закрывался на несколько лет — помимо трех случае в XXI столетии, начиная с 1991 года работа музея была прервана во время войны в Заливе, в разгар операции "Буря в пустыне".