Принят закон о штрафах за отрицание роли СССР в разгроме нацистской Германии

Знамя Победы над поверженным рейхстагом.

Знамя Победы над поверженным рейхстагом.
Фотография Евгения Халдея

Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий для граждан штрафы до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток, а также штрафы до 100 тысяч рублей для юридических лиц за публичное отождествление СССР с нацистской Германией.

В ходе пленарного заседания в среду депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий для граждан штрафы до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток, а также штрафы до 100 тысяч рублей для юридических лиц за публичное отождествление СССР с нацистской Германией.

Кодекс РФ об административных правонарушениях пополнился новой статьей 13.47 за отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии.

В ходе публичного выступления или при размещении информации в интернете за нарушение данного запрета гражданам грозит штраф в размере от тысячи рублей до двух тысяч или арест на 15 суток, для должностных лиц штраф составит от двух до четырех тысяч рублей, для юридических – от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное правонарушение повлечет увеличение суммы штрафа, юридическим лицам грозит еще и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.