Тема:

Владимир Жириновский 1 неделя назад

"Если бы Жириновского не было, его стоило бы придумать". Памяти политика

На 76-м году жизни после продолжительной борьбы с коронавирусом скончался Владимир Жириновский. Предлагаем вспомнить фильмы и программы, запечатлевшие этапы его жизненного пути, а также сохранившие самые яркие высказывания политика.

Не стало Владимира Жириновского. Яркого харизматичного политика, бессменного лидера ЛДПР, незаурядного человека. Его темперамент, экспрессия, ораторское мастерство никого не оставляли равнодушным. На медиаплатформе "Смотрим" доступны фильмы о Владимире Вольфовиче и программы с его участием. Предлагаем вспомнить некоторые из них.

В 2017 году Владимир Жириновский стал гостем программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Его жизнь – это удивительный путь мальчика из очень бедной семьи, в которой он был шестым ребенком. До 18 лет у него даже не было собственной кровати, он спал на полу. А к выпускному мама из лоскутов сшила первый в его жизни китель. "Все мое детство – это слезы матери", – сказал однажды Жириновский. На расспросы маленького Володи, почему она плачет, мама отвечала одно: "Вырастешь – поймешь".

Отец Владимира Жириновского был сыном фабриканта с западной Украины, за что его сослали в Сибирь. Через какое-то время его младший брат, юрист, дал взятку, чтобы освободить родственника. Но вскоре после этого братья вынуждены были уехать в Польшу. Владимир Жириновский родился практически в тот час, когда поезд с его отцом должен был тронуться…

Еще не достигнув 18, он приехал в Москву, чтобы поступить в Институт стран Азии и Африки. Позанимавшись с репетитором, юный абитуриент отправился на экзамены. "Я благодарен Хрущеву... Он заметил, что в московские вузы принимают только детей чиновников, и дал указание принять обязательно немного детей из провинции и из бедных. И вот меня они вычислили. Поступало 300 человек, 200 не прошло из-за оценок, а из оставшихся 100 выбрали меня, чтобы направить отчет в ЦК КПСС: "Взяли одного, бедный и из провинции", – вспомнил политик.

Началом своей политической деятельности Владимир Вольфович считал 1967 год. Тогда он написал очерк о необходимости реформ в ЦК КПСС. И в это же время он влюбился. В летнем лагере МГУ студент Жириновский встретил свою будущую супругу – Галину Александровну. "Лагерь располагает к знакомству. На пляже мы вместе, палатки рядом, за столом рядом можем оказаться. А вечером то кино, то танцы", – рассказал он о знакомстве. Подробности этого романа и многое другое – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым", которую 7 апреля канал "Россия 1" покажет в повторе в 9:55.

Прошли годы. Жириновский стал маститым политическим деятелем, о котором сняли немало фильмов. К его 70-летию на канале "Россия 1" вышла документальная лента Игоря Кожевина "Жириновский". Она дает возможность пролистать страницы биографии политика. Почему он хранил Библию и требовал, чтобы его поручения выполняли беспрекословно? Что скрывалось за его эпатажем? Почему он чувствовал себя одиноким? На все эти вопросы Владимир Вольфович в фильме отвечает сам. В картине вы увидите его самые яркие выступления и узнаете, с кем он играл в "дурака" и шахматы, какие песни пел, чего не прощал. Авторы ленты прослеживают этапы политического пути Жириновского и пытаются выяснить, как ему удалось так долго оставаться на политическом Олимпе.

Очень точно о Владимире Вольфовиче в ленте говорит Никита Михалков: "Если бы Жириновского не было, его надо было бы придумать. Это такой сгусток непредсказуемости, умноженной на острый ум, резкий язык и фундаментальное историческое образование, который вызывает оторопь. Он говорит вслух то, что многие думают и не решаются сказать".

На телеканале "Россия 1" Жириновский был частым гостем программы "Вечер с Владимиром Соловьевым". Там он не раз высказывался по самым разным вопросам. За подчас эпатажной манерой подавать информацию скрывался один из самых авторитетных экспертов по международным проблемам. И очень многие его прогнозы на самом деле сбывались.

Он с одинаковым интересом рассуждал о демократии и демографии, у него была своя четкая позиция в каждом вопросе, и он умел подать ее эффектно и доходчиво.

Он был яростным сторонником вакцинации, одним из первых сделал прививку от коронавируса, в строгом соответствии с графиком ставил бустер и все же заболел...

В начале февраля 2022 года в СМИ появилась информация о госпитализации Жириновского. За две недели до этого политик объявил сотрудникам ЛДПР, что в целях профилактики уходит на карантин, и продолжил работать из дома, скрыв от всех истинную причину своего отсутствия. В ЦКБ его доставили в тяжелом состоянии с диагнозом коронавирусная инфекция. Почему даже после восьми доз вакцины Жириновский все же заболел? В программе "Андрей Малахов. Прямой эфир" на этот вопрос ответил специалист-эпидемиолог Александр Горелов.

Долгое время одни источники утверждали, что Владимир Вольфович в хорошем состоянии и даже работает в больничной палате, другие заявляли, что ситуация критическая и политик подключен к ИВЛ. Ситуацию прояснил корреспондент "Прямого эфира".

Кажется, еще совсем недавно Жириновский заявлял о планах принять участие в президентских выборах 2024 года. "Посмотрите опрос ВЦИОМ. Я на пятом месте. Передо мной Путин, Шойгу, Лавров и Мишустин, но это одна команда, они как один человек, – подчеркивал политик. – Я, получается, на втором месте". Преемником, по мнению Владимира Жириновского, мог бы стать кто угодно. "А придет тот, кого страна ждет вот уже 34 года – то есть я. Вот это будет настоящий подарок – весна 2024 года", – утверждал лидер ЛДПР…

После сообщения о смерти Владимира Жириновского депутаты Государственной Думы почтили память лидера ЛДПР минутой молчания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.