В ЦИК Южной Осетии направлено ходатайство о референдуме

Инициативная группа подала в ЦИК Южной Осетии документы на регистрацию для организации референдума для голосования о вхождении республики в состав Российской Федерации. Президент республики Анатолий Бибилов заявил, что северные и южные осетины должны жить в одной стране. И эта страна – Россия.

Ходатайство о регистрации инициативной группы по вопросу вхождения в состав Российской Федерации поступило в ЦИК Южной Осетии. Это подтвердила секретарь ЦИК Южной Осетии Кристина Авлохова.

В состав инициативной группы вошли 10 человек. Среди них, сообщает ТАСС, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, экс-президент Леонид Тибилов, спикер местного парламента Алан Тадтаев и другие общественные и политические деятели республики.

Бибилов заявил о желании Цхинвала воссоединиться с жителями Северной Осетии в одном государстве 30 марта. Дату проведения референдума должен будет назвать Верховный суд Южной Осетии.

10 апреля в Южной Осетии пройдут президентские и парламентские выборы. За высший государственный пост республики будут бороться избранный в апреле 2017 года президентом Анатолий Билибов, депутат Гарри Мулдаров и экс-депутат Дмитрий Тасоев, а также лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев и вице-спикер парламента Александр Плиев.