Чиновница подозревается в растрате 13 миллионов из средств нацпроекта

В Томской области чиновница подозревается в растрате 13 миллионов рублей. Против нее возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело о растрате средств в особо крупном размере, возбудили в отношении замглавы департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, пишет ГТРК "Томск", ссылаясь на пресс-службу СУ СК РФ по Томской области.

По версии следствия, подозреваемая с сентября 2019 года по февраль 2021 года совершила растрату из бюджетных средств, выделенных в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности".

Так, женщина знала, что соискатель субсидии не имеет права на получение гранта. Однако чиновница предложила руководителю СППК направить в департамента программу развития материально-технической базы кооператива с недостоверными данными. В результате СППК получил субсидию на более чем 31 млн руб. Ведомство отмечает, что подозреваемая владела информацией о том, что кооператив по итогам 2020 года не достиг показателя результативности использования субсидии и был обязан вернуть средства. Однако, по данным правоохранителей, председатель комитета предложила руководителю кооператива внести фиктивные сведения, снизив показатели. В результате действий подозреваемой СППК не вернул в бюджет региона более 13 миллионов рублей.

В настоящее время подозреваемая задержана, рассматривается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование по данному уголовному делу продолжается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.