Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

Небензя: трупов после ухода российских войск из Бучи не было

На совести президента Украины Владимира Зеленского оставил бездоказательные обвинения в адрес российских военных в Буче российский постпред при ООН Василий Небензя. Он заявил о массе нестыковок в западной версии появления видео из окрестностей Киева, которые еще 30 марта покинули российские военнослужащие.

Украинские обвинения в адрес российских военных ничем не подтверждаются. Такое заявление на заседании Совбеза ООН сделал российский постпред Василий Небензя. Бездоказательные и огульные обвинения российский дипломат оставил на совести принимающего участие по видеосвязи президента Украины Владимира Зеленского.

При этом Василий Небензя отметил в западной версии событий в Буче множество нестыковок. Он отметил, что сразу после ухода российской армии из пригородов Киева никаких трупов в Буче не было. Об этом свидетельствуют сразу несколько видеосъемок, подчеркнул в своем выступлении Небензя.

"И то, что есть записи того, что украинские радикалы призывают стрелять по тем, у кого есть белые повязки, то есть по мирным гражданам", – отметил при этом российский постпред при ООН.

Кроме того, в выступлении, которое телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" показывали в прямом эфире, продолжил, что трупы, которые показаны на видео, совсем не похожи на те, что пролежали на улице три-четыре дня, а по "сенсационным и абсолютно антинаучным данным New York Times, трупы вообще пролежали с 20 марта.

При этом Небензя подчеркнул, что у России есть сотни, а может и тысячи свидетельств людей, которые дают показания о жестокостях украинских националистов. Российский постпред зачитал несколько таких свидетельств.

Украинское видео из Бучи вызвало множество сомнений в своей достоверности. В частности, было отмечено, что ни на телах, ни около них нет следов крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки. Кроме того, в пользу проведения провокационной съемки свидетельствует и то, что ряд "трупов" шевелят руками, а один из "погибших", отраженный зеркалом машины, меняет свое положение сразу после проезда автомобиля.

В Минобороны России заявили, что все российские подразделения организованно вышли из Бучи еще 30 марта. В российском военном ведомстве также отметили, что выезды из города в северном направлении не блокировались, а жилые кварталы города, в котором проживало более 36 тысяч человек, круглосуточно обстреливала крупнокалиберная артиллерия вооруженных сил Украины, танки и реактивные системы залпового огня ВСУ.

Москва сразу после появления провокационного видео о Буче

Потребовала созыва экстренного заседания Совбеза ООН, но председательствующая в Совбезе Великобритания эту попытку созыва заблокировала. Небензя выразил протест по такому решению Лондона.