Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Небензя выразил протест в связи с отказом в заседании Совбеза

Российский представитель при ООН Василий Небензя потребовал от Великобритании объяснений, почему России было отказало в созыве заседания Совета Безопасности организации.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя выразил протест в связи с отказом созвать заседание Совета Безопасности ООН по российской просьбе для обсуждения ситуации в украинской Буче.

"Мы требуем от вас разъяснений и гарантий того, что вы в будущем не будете оспаривать право членов Совета Безопасности запрашивать заседание", – заявил он, выступая на заседании Совбеза ООН, созванном по запросу Украины.

Ранее Россия дважды – 3 и 4 апреля – требовала созвать заседание Совбеза ООН по событиям в Буче. Однако оба раза Великобритания, которая сейчас председательствует в ООН, отказывала в проведении заседания по просьбе России.

Распространенное украинской стороной видео с якобы найденными в Буче телами убитых мирных жителей российские власти называют хорошо срежиссированной провокацией. В Минобороны России заявили, что за все время нахождения Бучи под контролем ВС РФ ни один житель не пострадал от действий российских военнослужащих.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее заявлял, что Россия готова предоставить доказательства, опровергающие обвинения в убийствах людей в Буче, когда там были российские военные. Однако западные страны отказались созывать заседание Совбеза ООН по инициативе Москвы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.