"Тихий убийца": Мясников рассказал, как распознать диабет на ранних стадиях

Ведущий передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Александр Мясников рассказал, как можно выявить сахарный диабет на ранних стадиях. Оказалось, что все не так просто, как может показаться на первый взгляд, и это заболевание очень коварно.

Во время съемок нового выпуска передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Александр Мясников выяснил, что далеко не все знаю о коварстве сахарного диабета. Спросив о том, как можно выявить данное заболевание на ранних стадиях, эксперт не получил ни одного правильного ответа.

Среди симптомов были озвучены такие как тряска рук и тела, тяга к сладкому, повышенная жажда и частое мочеиспускание. Но, как оказалось, все это может указывать на то, что заболевание активно прогрессирует.

"Главная проблема диабета состоит в том, что диабет – это тихий убийца. Он приходит бессимптомно. Когда пациенту ставят этот диагноз, у него уже измененное глазное дно и начинаются проблемы с почками. От начала болезни до постановки диагноза может пройти 5-6 лет", – предупредил Мясников.

Поэтому, чтобы обнаружить диабет вовремя, нужно регулярно сдавать кровь на сахар, а не делать этот от случая к случаю, как происходит зачастую.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.