"Не кукушка едет, а предохранители горят": Мясников об угрозе панических атак

Что такое панические атаки и как их отличить от инфаркта? Можно ли умереть от панической атаки и как себя уберечь от этого состояния? На эти вопросы в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" ответил доктор Александр Мясников.

О панических атаках (ПА), пожалуй, слышал каждый из нас, однако далеко не каждый понимает, что этот диагноз в себе таит. Рассказать о том, кому угрожает эта болезнь и как ее распознать, в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал доктор Александр Мясников.

"Панические атаки – это стресс и наши ответы на него. Как показывают исследования, очень часто диагноз "паническая атака" задерживается на годы", – отметил доктор Мясников.

Из симптомов ПА эксперт выделил озноб, жар, чувство нехватки воздуха, головную боль, ощущение нереальности происходящего, одышку, учащенное сердцебиение. Довольно часто они совпадают с классическими симптомами инфаркта, и, бывает, что одно принимают за другое.

"При некоторых болезнях мы чаще наблюдаем панические атаки. Панические атаки – это не психиатрические диагноз. Это симптомы неумения работать со стрессом. У нас не кукушка едет, а предохранители горят", – объяснил Александр Леонидович.

Теледоктор уточнил, что от панической атаки умереть нельзя, но так как у всех есть предрасположение к каким-то заболеваниям, во время ПА может произойти что угодно: скачок давления, падение и удар головой... Не стоит пытаться отличить атаку от другого диагноза самостоятельно. Главное – как можно быстрее вызвать скорую и получить своевременную медицинскую помощь.

"Без медиков не обойтись. Сильный стресс у женщин может закончиться синдромом такоцубо – расширением верхушки левого желудочка сердца. При этом может развиться отек легкого, – предупредил врач. – Как уберечь себя от стресса? Читайте поменьше новостей".

Полный выпуск передачи "О самом главном", в котором Мясников также рассказал о контроле скачков давления и сезонном выпадении волос, доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.