Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Небензя: киевский режим рассматривает геноцид как метод ведения войны

Провокация в украинской Буче является постановкой, сомнений в этом нет. С таким заявлением выступил постпред России при ООН Василий Небензя на специальной пресс-конференции. Ее созвали после того, как западные страны, несмотря на инициативу Москвы, отказались обсуждать вопрос о гибели мирных жителей в Буче на Совете безопасности Всемирной организации.

Несмотря на инициативу Москвы, западные страны отказались обсуждать вопрос о гибели мирных жителей в Буче.

Великобритания – действующий председатель Совбеза – дважды заявила, что нет никаких оснований проводить экстренное заседание по этому вопросу. Журналистам Василий Небензя продемонстрировал видео, снятое украинской нацгвардией в Буче и опубликованное 2 апреля, где погибших на улицах – нет.

"Мы решили созвать эту пресс-конференцию, чтобы прояснить и рассказать о киевской провокации в Буче, поддерживаемой Западом, – заявил российский дипломат. – 31 марта было представлено видео о выводе войск Российской Федерации. Примечательно, ничего не говорилось о бесчинствах, злодеяниях и массовых убийствах. Удивительно, что мэр города мог бы забыть рассказать о подобных вещах. Как вы видите он выглядит так, он улыбается. Вряд ли это могло бы происходить на фоне массовых убийств".

Небензя отметил, что у России есть фактические доказательства провокации в Буче – и Организации их предоставят. Сама же постановка направлена на дискредитацию и дегуманизацию российских военных и оказание политического давления на Россию.

В частности, США и Великобритания уже намерены провести в Генеральной Ассамблее ООН голосование по отстранению России от участия в Совете по правам человека. Небензя назвал подобные попытки невообразимыми. Обратил внимание российский постпред и на реакцию украинских властей, которые провокацией в Буче смогут оправдывать любые свои действия.

"Произошедшее в Буче, — это операция под чужим флагом со стороны пещерного режима и его западных спонсоров. Возможная цель этой провокации ужасает и навевает кошмары о преступлениях нацистов во время Второй мировой войны", – заявил Василий Небензя.

"Владимир Зеленский по прибытию в Бучу намекнул, что этот инцидент оправдывает любой нецивилизованный ответ. В основном он подтвердил, что киевский режим рассматривает геноцид как метод ведения войны в настоящее время", – продолжил он.

Сейчас, по его словам, у националистов есть повод устроить настоящую расправу над ни в чем не повинными украинцами, казнив их как предателей. Мы хотим, чтобы мир был начеку, и мы призываем не допустить этой ужасной зачистки.

По словам постпреда России, правда о событиях в Буче скоро станет известна. Под Киевом несколько недель работал военный корреспондент "Вестей" Евгений Поддубный. Он видел происходящее своими глазами и привёл реальные факты в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.